» » » На чем можно и на чем нельзя экономить при строительстве дома

На чем можно и на чем нельзя экономить при строительстве дома

Строительство дома по стандартам застройщика  - занятие чрезвычайно сложное. Количество дел, о которых необходимо позаботиться и разобраться, иногда вызывает головокружение. Не говоря уже о расходах, которые порой кажутся похожими на пресловутый бездонный колодец.

<!-- more -->

А если учесть, что большая часть вложений на одну семью в нашей стране строится на средства ипотечных кредитов, то мы тоже хотим сэкономить, чтобы кредитное бремя не разорило семейный бюджет. Трудно жить в новом, прекрасном доме, зная, что нам будет сложно заработать ипотечный взнос.

В этой ситуации разумно в самом начале задать себе вопрос, содержащийся в теме этой статьи - на чем можно сэкономить при строительстве, а на чем сэкономить нельзя? К счастью, это не секретное знание, и вооруженный им можно осознанно решать, что следует предпринять для снижения затрат.

Где экономить при строительстве дома ?

Строительный участок

Стоимость покупки участка - это очень большие затраты. Участок в городе всегда будет дороже загородного - в этом нет сомнений. Поэтому, если вы хотите сэкономить на покупке земли, участок вне агломерации - отличная идея. Не говоря уже о том, что проживание в таком месте имеет массу преимуществ: чистый воздух, близость к зеленым зонам, тишина и покой. Идеальные условия, чтобы по-настоящему расслабиться после дня, проведенного в городской суеты, стеклянных офисных зданий и шумных пробок.

Так что если вы не против необходимости добираться до работы, менее развитой дорожной инфраструктуры и меньшего количества магазинов и служебных помещений, жизнь недалеко от города может оказаться в яблочко. Кроме того, за участок под застройку вы заплатите гораздо меньше, а это означает экономию на начальном этапе.
 

Тип строительства дома

С каждым годом растет интерес к современным технологиям строительства, которые намного дешевле и быстрее монтируются, чем традиционные кирпичные конструкции. Поэтому, если вы нацелены на экономию, может, стоит задуматься о строительстве дома на основе легких каркасных конструкций? Вы сэкономите не только финансовые ресурсы, но и много времени. Вы также можете снизить затраты, выбрав сборные элементы. По оценкам, это может принести экономию даже в десятки тысяч долларов, поэтому ставка действительно высока. Тем более, что строительство дома по более дешевой технологии не означает, что он будет менее прочным или долговечным.
 

Проект дома

Правило простое: готовый проект дома всегда будет дешевле, чем проект на заказ. Кроме того, документация на дом из каталога строительной компании доступна практически сразу. Так что если ваш участок стандартный и вы хотите сэкономить (и время, и деньги) на этапе покупки проекта, то готовый дом из интернета станет лучшим решением.

Выбирая проект дома, стоит обратить внимание на несколько конструктивных элементов, которые в конечном итоге снизят стоимость строительства объекта. Стоит знать, на чем можно сэкономить, не потеряв при этом комфорт и функциональность здания?

• Строительный корпус.
Самым экономичным в строительстве является простой и компактный строительный корпус прямоугольной формы. Также стоит добавить, что, выбирая дом под ключ, мы значительно сокращаем возникновение тепловых мостов, по которым нагретый внутри воздух безвозвратно уходит из дома. Таким образом, мы имеем не только экономию на этапе строительства , но и долгосрочную экономию, которая включается в расходы на отопление недвижимости.
 
• Размер дома
Стоимость строительства дома площадью 200 квадратных метров всегда будет выше, чем дома площадью 100 м. Поэтому не стоит расширять недвижимость комнатами, которые не нужны для комфортной жизни. Правильно спланированная дневная и ночная зона, а также хозяйственные помещения, облегчающие повседневное функционирование, и максимальное минимальное количество прихожих и коридоров сделают нас комфортными даже в небольшом пространстве. И все же более высокая стоимость строительства - не единственное следствие наличия большого дома. Другой вопрос - более высокие затраты на его последующую эксплуатацию.


 
• Количество этажей.
Потолки и лестницы сопряжены с высокими затратами, поэтому, если вы хотите сэкономить при строительстве дома , подумайте о одноэтажном доме.
 
• Крыша
Самым дешевым в строительстве является простая двускатная крыша с уклоном от 30 до 45 градусов. Он имеет относительно небольшую площадь и простую конструкцию, что значительно снижает вероятность ошибок при строительстве. Каждая дополнительная кривизна увеличивает сложность кровли и, следовательно, ее стоимость как с точки зрения материалов, так и с точки зрения изоляции и трудозатрат.
 
• Подвал.

Знаете ли вы, что, только отказавшись от подвала, можно снизить стоимость строительства дома до 30%? Да, вы правильно прочитали - 30%! Строительство подвала - это огромные расходы, которые необходимо хорошо продумать. В наше время иметь подвал только ради него совершенно невыгодно. У вас должна быть действительно веская причина, чтобы решить сделать подвал. Если вы планируете построить в нем бассейн, сауну или гараж, возможно, стоит выбрать. Однако если есть возможность освободить место для подсобных помещений в другом месте, подвал - дорогая роскошь.
 
Конечно, бывают ситуации, когда нужен подвал, например, когда участок расположен на склоне. Выбирая участок для строительства дома, стоит об этом помнить и, если вы хотите максимально сократить расходы, не решайтесь на покупку участка с уклоном.
 
И если вы уже решили построить дом с подвалом, то помните, что в этой ситуации не стоит искать явной экономии на строительных и изоляционных материалах. Отсутствие надлежащей защиты приведет к пресловутой икоте, потому что целевые эксплуатационные расходы такого здания будут намного выше, чем если бы мы не экономили на материалах. Хороший совет - не стоит!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое