» » Какие бывают топки для камина

Какие бывают топки для камина

Как машина не относится к элементу богатства, так каминная топка – не показатель роскоши. Камин не просто симпатичный элемент декора, а средство обогрева.

Сейчас камин может себе позволить практически любой человек. Когда то это было не так, и он показывал именно благосостояние. Сегодня широкий спектр каминных топок позволяет установить дома камин каждому желающему.
Когда вы решили, что без камина не обойтись, то начинать надо с выбора топки. Но тут возникает первая сложность.

Прежде всего, камины делятся на две группы: видовые и отопительные.
Если у дома уже есть основное отопление, а камин нужен для отрады глаз, то вам вполне хватит видового камина. Тут топка будет с увеличенным стеклом. Это может быть двух- или трехсторонние топки, если его будут устанавливать в студии. Если камином будут любоваться с двух сторон, то лучше подойдет тоннельный вариант. Видовой камин тоже греет, но это не основная ее задача, а значит, его можно включать и отключать при желании.
Когда отопительные топки для каминов будут основным видом отопления, то продумать устройство надо посерьезнее посерьезнее. Их тоже бывает два вида: для водяного и воздушного нагрева.
 

 
Оба вида предназначены не для кратковременного включения. Прелесть его в том, что в центральной комнате можно любоваться горящим каминам и от него же разводиться тепло во все помещения дома.
Если в доме постоянно проживают, то делают водяное отопление. Для дачного домика вполне хватит воздушного варианта. Для проживания всего нескольких дней в домике воздушного отопления вполне хватает. Удобен для дачного домика воздушный вариант и быстрым нагреванием помещения.

В водяном варианте необходим прогрев всей водяной системы дома. Но при водяном отоплении проще сделать разводку по всем помещениям дома, что делает температуру более одинаковой.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое