» » ТОПАС септик: преимущества и недостатки

ТОПАС септик: преимущества и недостатки

Планируя покупать ТОПАС септик, недостатки его конструкции нужно знать сразу, чтобы использование обошлось без сюрпризов. Как устроен септик ТОПАС, каковы его особенности?

Вопросы не праздные, так как в последнее время этот вид септиков все активнее предлагается тем, кто желает обустроить на своем участке автономную канализацию. Септик ТОПАС предлагается в качестве более эффективной альтернативы обычным выгребным ямам и бетонным септикам. И, конечно же, он имеет свои недостатки, как и любое другое оборудование. Но, прочистка канализации в коттедже или доме, оборудованным таким септиком, нужна гораздо реже.

Как устроен септик ТОПАС?

Это оборудование представляет собой пластиковую конструкцию с 4 камерами. Для изготовления емкостей используется особо прочный пластик, устойчивый к механическим повреждениям, высоким и низким температурам, химическим веществам, жирам, воде и так далее. Конструкция герметична за счет монолитности, что уже можно считать плюсом. Как и то, что покупка септика избавляет от необходимости укладывать бетонные кольца или по-другому герметизировать стенки отстойников.

Итак, 4 камеры. Стоки сразу попадают в первую камеру, где из них удаляются крупные фракции. После такой очистки жидкость поступает во вторую, основную камеру – аэротенк. Здесь содержатся аэробные бактерии, перерабатывающие органические загрязнения, то есть, обеззараживающие стоки. В результате их деятельности образуется безопасный для экологии ил и вода. Смесь ила и воды поступает в третью камеру – отстойник, где твердые фракции опускаются на дно, а вода – в четвертую камеру, откуда выводится наружу. Эту воду можно использовать в технических целях – например, для полива, стирки или мытья машины. Ил тоже не пропадает – это хорошее, экологически чистое и безопасное удобрение.

Как работает канализация ТОПАС?

Как устроен этот септик, понятно. Он обеспечивает до 99% очистку стоков, что является действительно отличным результатом. Как это работает?

Все дело – в аэробных бактериях, за счет жизнедеятельности которых органические отходы превращаются в воду и ил. Именно они выполняют всю работу. Казалось бы, все идеально, но есть нюансы.

Первый – для жизнеобеспечения бактерий необходим кислород, так как они аэробные. Поэтому для работы септика нужен аэратор, запитанный от электрический сети.

Еще один момент, который нужно учитывать: бактерии весьма привередливы к условиям обитания. Поэтому после установки септика запрещено сливать в канализацию вещества, содержащие хлор.

Как работает такая канализация? Все очень просто. Стоки по канализационной трубе направляются в септик, там проходят обработку и после выводятся. В зависимости от объема стоков их можно выводить в грунт, или в специальную канаву, емкость для технической воды и так далее.

В продаже есть модели с разным объемом, например, ТОПАС-5 рассчитан на эксплуатацию семьей из пяти человек. При этом такой септик занимает не более одного квадратного метра площади.

Что касается электропитания, то установка потребляет всего 1,5 кВт, то есть, расходы на оплату электричества вырастут не сильно.

Как правильно установить ТОПАС?

За счет небольших размеров, септик не займет много места на участке. Для его установки необходимо вырыть котлован, по размерам превышающий емкость. Дно котлована засыпается щебнем. Далее прокапываются траншеи для канализационных труб и электрического кабеля, осуществляется их прокладка. Следующий этап – установка септика, подключение его к трубам и электропитанию.

Далее септик засыпается грунтом. Естественно, его люк остается снаружи, чтобы был доступ для технического обслуживания. ТОПАС – система вполне самодостаточная, но и она нуждается в периодических сервисных работах.

Главные плюсы и минусы септика

Чем хороша установка по типу ТОПАС? Прежде всего, эффективностью очистки стоков, это главное достоинство. Производительность септика тоже внушает уважение, особенно, учитывая его компактность.

Другими плюсами септика являются:

  • Простота обслуживания;
  • Низкие расходы на эксплуатацию;
  • Прочность, долговечность, нетребовательность к утеплению;
  • Большой выбор моделей.

Однако и недостатки ТОПАС имеет. Прежде всего, это зависимость от электричества – нет электроэнергии, нет и очистки стоков, это нужно помнить. Второй момент – высокая стоимость септика. Впрочем, она компенсируется эффективностью и низкими затратами на эксплуатацию. И – возможностью не беспокоиться о том, что нужно снова вызывать ассенизаторскую машину, следить за уровнем стоков, герметичностью камер и так далее.

Впрочем, от неисправностей установка не застрахована, особенно, если не соблюдать правила эксплуатации. О хлоре уже было сказано. Это же касается кислот, щелочей, растворителей, нефтепродуктов, агрессивной бытовой химии. Пожалуй, с бытовой химией сложнее всего – нужно будет тщательно выбирать мыло, стиральный порошок, моющие средства.

Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы в стоки не попадал мусор, который может вызвать засор. Рекомендуется установить фильтр на входе в канализацию, чтобы избежать этого.

Плюс – обслуживание. Чистка фильтра проводится ежемесячно, чистка септика от ила – трижды за год, замена мембран на компрессоре проводится раз в два года. Впрочем, это работа несложная, она вполне может проводиться самостоятельно.

Пресс релиз подготовлен сайтом KanalServis.ru

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое