» » Как выбрать болгарку

Как выбрать болгарку

Углошлифовальные машины применяют тогда, когда необходимо провести резку камня или металла, удалить краску или ржавчину, отшлифовать поверхность различных материалов. В работе неотъемлемой частью УШМ являются диски (их еще называют обдирочными или отрезными кругами), при помощи них болгарка режет и шлифует. Поэтому для многих это самые лучшие болгарки.

Как выбрать болгарку?


Различают бытовые и профессиональные инструменты. Профессиональная болгарка имеет большую мощность, более высокую производительность, множество дополнительных встроенных функций, дольше может работать без перерыва, но имеет и более высокую стоимость. В отличие от профессионального инструмента бытовой болгарке следует предоставлять отдых на 15 – 20 минут через каждую четверть часа, кроме того, с этим инструментом не желательно работать более 2 – 3 часов в сутки.

Диаметром отрезных кругов определяются технические возможности УШМ. Чем меньше диаметр круга, тем менее глубоко можно будет инструментом сделать разрез. Поэтому пределы допустимых значений в размерах дисков – одна из важнейших характеристик болгарки.

Другим важным качеством УШМ является ее мощность. Чем мощнее болгарка, тем больший размер диска следует использовать, к тому же мощный инструмент медленнее нагревается.

Еще один параметр болгарки, характеризующий ее технические возможности, – число оборотов шпинделя. Практически все модельные ряды болгарок имеют систему регулирования количества оборотов шпинделя. Оптимальная скорость вращения – 80м/с. Следует иметь в виду, что у дисков с большим диаметром – скорость поверхности диска будет меньше, и наоборот, у дисков с малым диаметром – скорость должна быть больше.

Безопасность во время работы с угловой шлифмашиной
Работа с угловой шлифмашиной просит от оператора соблюдения всех нужных мер безопасности, а еще большой осторожности и внимания. Но помимо этого есть еще ряд нужных сопутствующих предметов.

Любая угловая шлифмашина должна быть укомплектована кожухом с защитной функцией, который во время работы оберегает оператора от пыли, искр и других маленьких частиц. Ключевым элементом защиты для угловой шлифовальной машинки это специальный кожух.

Во время работы со шлифмашиной также не будут лишними наушники, очки для защиты и перчатки.

В первую очередь напомним, что бытовые модели угловых шлифмашин подойдут исключительно для использования в подсобном хозяйстве, а специалистам, которые задумывают задействовать угловую шлифмашину очень часто, лучше купить инструмент профессионального уровня, он выдерживает сильные нагрузки и может применяться дольше в течение суток.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое