» » Традиции домашнего декора. Ковры ручной работы

Традиции домашнего декора. Ковры ручной работы

Качественный ковер, сотканный из натуральных нитей, служит достойным украшением небольшой квартиры и загородного дома. Изделия ручной работы ценятся на вес золота. Они уникальны и долговечны. Обычно производятся из шелковых, шерстяных, хлопковых или даже льняных волокон.

Список их достоинств огромен. Но имеются и недостатки. Ковры требуют регулярного и грамотного ухода. Чистка в домашних условиях и тем более самостоятельная стирка могут заметно сократить срок службы тканого полотна.

Шелковая фантазия

Изделия из шелковой пряжи славятся четкостью рисунка и яркостью красок. Они неизменно привлекают внимание. Ими украшают не только пол, но и стены, предметы мебели и декора. Такие покрывала требуют деликатного ухода. Показана сухая чистка ковров. Для удаления пятен должно использоваться специальное оборудование.

Пылесосить подобные изделия следует с осторожностью. Если необходимость в удалении мелкого мусора все-таки возникла, рекомендуется предварительно снять жесткую щетку с трубы и уменьшить мощность всасывания прибора.

Если на половик попала жидкость, то ее можно промокнуть бумажной салфеткой. Ни в коем случае не растирать губкой из поролона! Если после этой манипуляции осталось пятно, незамедлительно обращайтесь в химчистку.

Восточная сказка

Шерстяные ковры используются людьми испокон веков. Ими украшали средневековые дворцы. Они согревали одиноких кочевников среди бескрайних песчаных пустошей. Такие изделия более практичны и менее капризны. Однако полотна из козьей, верблюжьей, овечьей шерсти не терпят экспериментов.

Им также противопоказана влажная уборка. Стирать их нельзя! Их верный друг – специализированная химчистка ковров ручной работы. Выводить впитавшиеся пятна синтетическими и органическими средствами в домашних условиях недопустимо. При возникновении загрязнений половикам показана сухая обработка.

Луговая свежесть

Ковры из волокон льна и хлопка сегодня на пике популярности. Они доступны и неприхотливы. Их стелют в детских комнатах. Ими декорируют зоны отдыха. Некоторые модели можно стирать в автоматической машине. Подробная информация об уходе указана на этикетке.

Полотна не следует хранить в помещениях с повышенным уровнем влажности. Не стоит устанавливать на их поверхность тяжелые предметы мебели. Время от времени текстиль переворачивают, чтобы избежать частичного и неравномерного износа. Пылесосят циновки с двух сторон, лицевой и изнаночной.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое