Эластан

Настоящие, не настоящие и ткани на основе синтетики в чистом виде владеют невысокой эластичностью либо абсолютно не тянутся. В готовых изделиях это очень часто считается минусом: они растягиваются, мнутся, не восстанавливая начальную форму, сковывают движения. Для того чтобы сделать лучше свойства почти что любого материала, при изготовлении в него добавляют искусственное полиуретановое волокно, которое в Российской Федерации и Европе называют эластаном. Для Соединённых Штатов и Канады более обычное наименование — спандекс (spandex) — от английского «expand», растягивать.

эластан

При добавлении эластана к остальным волокнам (настоящим или искусственным) можно получить воздухопроницаемые, эластичные ткани, максимально удобные и удобные в работе — одежда из них почти не мнётся, не сковывает движения, продолжительно хранит красивый внешний вид и не снашивается.
Эластан бывает светопропускающим либо матовым.

Минусом спандекса считается его неустойчивость к долгому действию хлорированной воды и лучей солнца. Также эластомерные нити как правило вызывают аллергическую реакцию, благодаря этому при приобретении изделий необходимо взять во внимание в процентном отношении содержание в них спандекса.

Использование эластана

Выпускают эластан в виде чистой полиуретановой нити на катушке, либо обмотанной остальными видами нитей.
В чистом виде эластан почти не применяют, его добавляют к прочим материалам — полиамидным, льняным, вискозным, хлопковым. Это прибавляет получаемому материалу пластичность и стабильность, а готовым изделиям комфорт, красивый внешний вид и устойчивость к износу.

эластан

Достаточно прибавлять десять процентов материала к исходному сырью. Наиболее используемым материалом, с которым совмещают полиуретановые нити — это вискоза. Из подобных тканей шьют удобную не сковывающую движения спортивную и ежедневную одежду для женщин и мужчин, коктейльные и вечерние подчеркивающие фигуру платья, одежду для детей.

При добавлении большего количества эластичных нитей (20-30 %) выходит намного плотнее ткань, из которой делают одежду для спортсменов, леггинсы для женщин и колготы, а еще костюмы купальные.

Из этой материи с добавкой люрекса делают карнавальные и концертные костюмы.

Большое количество джинсовой одежды также выполняется и плотного котона с меньшим процентом (ориентировочно пять процентов) лайкры.

Лайкра

Одной из самых неразрешимых задач на конструкторском уровне и пошиве одежды считается точная подгонка, при которой сберегается свобода движений. Самым лучшим способом добиться этого считается применение эластичных материалов. Одним из самых популярных видов подобного текстиля считается ткань лайкра, в ее состав входят полимерные нити, которые способны растягиваться, а потом воссоздавать собственную первоначальную длину.

Использование полиамидных нитей и волокон

Кстати, если вам нужнанить переходите на сайт tex-yarn.ru. Хорошо используются для изготовления чулочно-носочных и изделий из трикотажа, для изготовления швейных ниток, и галантерейных изделий (ленты, тесьмы, кружева), канатов, рыбацких сетей, конвейерных лент, корда, тканей технического назначения. А еще для выработки разных видов тканей домашнего применения собственными силами и вместе с остальными волокнами.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое