» » Экономить энергию — долг каждого украинца

Экономить энергию — долг каждого украинца

Нефть, газ, уголь, ядерное топливо, дрова и другие первичные источники (солнце, ветер, вода) дают человеку важные «услуги» в виде тепла для обогрева и приготовления пищи, обеспечивают работу промышленности и транспорта. Через низкую эффективность эксплуатации оборудования происходят потери энергии при ее преобразовании и нерациональное использование. Нужно стараться не тратить энергию напрасно, потому что запасы энергоносителей на Земле ограничены.

Все общество должно формировать экологическое мировоззрение при пользовании энергией, способствовать энергоэффективности, сохранению энергии и первичного топлива. Порядок акцентов должно быть следующим:

• энергосбережение во всех сферах использования энергии;

• энергоэффективность – самый дешевый и экологически чистый источник энергии;

• применять источников возобновляемой энергии.

Можно найти очень много способов экономии энергии. Ведь это не требует дополнительных затрат и зависит исключительно от нашего поведения. Напр., выбрав при необходимости покупки более энергоэффективный новый холодильник, можно ежегодно экономить энергию и экономить собственные средства. Проблему энергосбережения невозможно решить усилиями одного человека.

Определенные решения должны согласовываться многими людьми. Стоит помнить, что легче сохранить энергию, чем произвести новую. Дополнительно уменьшаются потери энергии на ее производство и транспортировку и снижается воздействие на окружающую среду.

На отопление помещений тратится четвертая часть топлива, при этом 80% идет на обогрев жилых домов. Предотвратить потери тепла можно и нужно. Для этого стоит применить регуляторы подачи тепла. Окна и двери нужно уплотнить, чтобы затруднить проникновение теплоты через щели. Систему вентиляции желательно иметь с рекуперацией. Теплоизоляция стен и кровли уменьшит потери тепла, а затраты на это компенсируются экономией энергии.

Данные о расходах горячей воды свидетельствуют, что один человек в Украине тратит ее гораздо больше чем, например, в Норвегии. Все больше людей понимает необходимость установки счетчиков расхода горячей и холодной воды. В тех квартирах, где есть счетчики, расход горячей воды уменьшились, а оплата за использование горячей воды снизилась для жителей почти вдвое.

Значительные объемы горячей воды мы тратим, пользуясь душем, моя посуду. Горячая вода также используется для мытья, уборки, стирки. Эти процессы тоже можно усовершенствовать с учетом энергопотребления.

Разработанное энергетическое маркирование, которое предоставляет нам точную информацию о фактических объемах потребления энергии различными приборами. Благодаря энергетическому маркированию мы можем выбирать устройства и оборудование, которое потребляет меньше энергии и таким образом можем экономить собственные средства за счет уменьшения оплаты за потребление энергии.

Более 95% информации об окружении человек получает благодаря зрению, эффективность которого полностью зависит от качества освещения. Лампы накаливания имеют низкую эффективность — всего 5-7%. Даже для них можно применить способы экономии. Обычные меры: выключать свет, когда оно не нужно; лучше сменить светильник, чем устанавливать дополнительное освещение; дать доступ дневному свету; чаще вытирать пыль с лампочек и плафонов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое