» » Енергоощадному дома нужно тщательно подбирать входные двери

Енергоощадному дома нужно тщательно подбирать входные двери

При строительстве энергосберегающего дома нужно помнить об исключении всех мостиков холода. Одним из таких мест является входная дверь. Поэтому стоит позаботиться о покупке энергосберегающих дверей и обеспечить их качественный монтаж.

Даже в наиболее тщательно выстроенном енергоощадному дома все равно «убегает» тепло, в т.ч. через открывание дверей и окон. Здесь надо позаботиться о том, чтобы такие потери были минимальными, чтобы не были напрасно потраченными средства на дорогостоящее отопительное оборудование и недешевую теплоизоляцию дома, а тепло выветривается.

Хорошо подобранные двери могут уменьшить потери тепла на входе в дом до 35%, а общие потери на обогрев дома снизятся на 2%. При небольшой цифре экономии, для энергосберегающего дома это существенная величина сохранения энергии. Потери тепла при входе и выходе из дома можно уменьшить также установкой тамбура.

Наружные двери должны быть совершенными с точки зрения термоизоляции. Такие двери изготавливают из дерева и теплых алюминиевых профилей с уплотнением полиуретановой пеной с повышенной термоізоляційністю. При высокой стоимости таких дверей, они имеют идеальный показатель проникновения тепла U=0,71-0,73 Вт/(м2•K).

Для «теплых» домов показатель U является очень важным для входных дверей – чем ниже значение имеют двери, тем больше тепла сохранится в доме. Для стандартных дверей значение U=2,6 Вт/(м2•K). Для дверей энергосберегающего дома U не должен быть выше 1,3. Этот показатель должен относиться ко всей конструкции двери, а не только до самого полотна. Рама двери также должна соответствовать этому значению.

Важным параметром двери является их долговечность под действием воду, снега и ветра – нужно выбирать те, которые имеют соответствующие характеристики. Другим необходимым параметром является звукоизоляция. Очевидным является то, что двери должны иметь защиту от преступников.

Дизайнерские потребности позволяет воплотить материал таких дверей – дерево. Хуже со стеклом в дверях, которое резко снижает тепловую охрану дверей. Вмонтированный во входной двери небольшое окошко ухудшает значение U с 1,33 до 1,46, а вариант стеклянного полушария вверху дверей и трех окошек сводит значение к 1,69. Для желающих иметь окошечка в дверях, надо использовать трехкамерное стекло.

Монтаж дверей должен быть выполнен таким образом, чтобы избежать мостиков холода. Место монтирования рамы должна быть хорошо заштукатурене. Кроме уплотнения пеной, надо использовать еще и пароизоляционные ленты (как от стороны стены, так и от стороны дверей). Надо позаботиться и о термо — и гидроизоляцию порога.

Читайте также:

— Украинцам стоит привыкать к строительству энергосберегающих домов

— Строительство энергосберегающих домов – новый тренд в Польше

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое