» » Философия экосумок в Украине только зарождается

Философия экосумок в Украине только зарождается

Экосумка — один из символов эпохи ответственного потребления. Большинство современной молодежи уже не представляет своей повседневной жизни без стильной и удобной экологической сумки, с которой можно и в магазин, и в спортзал сходить. Срок использования неограничен (хотя лучше употребить слово «продолжительный») и еще и производители в два голоса уверяют, что используют только экологические материалы. Настоящий «грінпісовець» отдаст за такую вещь последнее, чтобы не тратить средства на вредные полиэтиленовые пакеты, о вреде которых на окружающую среду уже и говорить устали. Однако все сумки под грифом «эко» стоит причислять к почетному списку «экологически дружественных» вещей?

Читайте между нитями

Оказывается, что и среди экосумок есть свои «волки в овечьей шкуре». Не все сумки можно отнести к экологическим. Вопрос не только в долговременном использовании. Если отталкиваться только от этого критерия, то хорошо знакомые «босівські» полиэтиленовые шарики также стоит отнести к экосумок. Хозяйки «тяжелых 90-х» десятки раз стирали и сушили дефицитный полиэтилен, еще на несколько лет продлевая ему жизнь.

Экосумка – это прежде всего материал, из которого она сделана. Синтетический изделие не несет никакой пользы, ведь период его разложения может достигать нескольких лет. Настоящая экосумка – это лен, хлопок, парусина, джут, саржа и другие экологически чистые материалы. Причем изделие должно сохранять свой натуральный цвет: синтетические краски и другие примеси портят екоімідж. Хотя существуют производители, которые используют натуральные краски для нанесения рисунков на сумку. В любом случае стоит обратить внимание на этикетку, которая, в идеале, должна рассказать всю правду об изделии.

Вторую жизнь

Еще один подвид экосумок – это сумки, сделанные из вторсырья: бумага, текстиль, переработанный пластик, даже стекло. Такие бренды как Freitag, LittleEarth Productions, Antoni & Alison доказывают, что даже сумки из шин автомобилей и пластиковых крышек смотрятся довольно привлекательно.

Ситуация в Украине

К сожалению, в Украине практически отсутствуют производители экосумок из вторичного сырья. Эта ниша занята преимущественно производителями «непривлекательных» хозяйственных сумок, для изготовления которых используют вреден полипропилен. Интернет-витрины готовы предложить вам, как оптовому покупателю, подобную сумку всего за 1-2 грн (за штуку). Однако никакой эстетической ценности такая вещь не несет. Если вы хотите красивую и уникальную экосумку из вторсырья, стоит обратиться к мастерам хенд-мейда. Однако в этом случае средняя цена изделия будет колебаться в пределах 150-300 грн. Не каждый готов отдать минимум 200 грн за сумку, пусть даже эко, из старых газет.

Лучшая ситуация сложилась на рынке предложений экосумок из натуральных материалов: лен, хлопок, джут. Объявлений в интернете очень много (подавляющее большинство продавцов специализирующаяся на рекламном текстиле). Цены также терпимы — в пределах 12-30 грн за сумку (дороже, конечно, будут сумки из хлопка и льна).

«Философия экосумок» в Украине только зарождается. Большинство людей отдает предпочтение привычному полиэтилена, забывая при этом, что период его распада может достигать в среднем 200 лет. Все же стоит понемногу забывать о разноцветные пакеты и почувствовать себя «в тренде» дружественного отношения к природе.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое