» » Использование частотно-регулируемого электропривода позволяет экономить до 50% электроэнергии

Использование частотно-регулируемого электропривода позволяет экономить до 50% электроэнергии

Коротко-замкнутые асинхронные электродвигатели подвергаются регулированию с помощью электронных схем, реализующих частотный способ управления. Это дает не только экономический эффект в сокращении потребления электроэнергии, но и позволяет создавать новые схемы управления технологическими процессами.

Большинство электроприводов реализовано на основе нерегулируемых приводов с асинхронными двигателями. Они используются в водоснабжении, теплообеспечении, в системах вентиляции и кондиционирования. В таких случаях, плавная регулировка скорости вращения позволяет во многих случаях отказываться от использования дросселей, задвижек, исполнительных механизмов и другой регулирующей аппаратуры. Значительно упрощается механическая часть системы, повышается ее надежность и понижается эксплуатационные затраты, а также затраты на покупку регулирующей аппаратуры.

При подключении через частотный регулятор, пуск двигателя происходит постепенно без пусковых токов и ударов, что снижает нагрузку на двигатель и механизмы, увеличивает срок службы. Использование частотно-регулируемого электропривода позволяет получить экономию электроэнергии до 50%. Энергосбережение возникает из-за устранения непроизводительных затрат в задвижках и других регулирующих устройствах. Для водоснабжения – плавный пуск уменьшает гидроудары и зменшуюється количество аварий из-за разрыва трубопроводов.

Для котельных установок и центральных тепловых пунктов срок окупаемости частотного регулирования лежит в пределах 1-2 лет. Это расчеты по экономии электроэнергии, но есть еще выигрыш в снижении эксплуатационных затрат на обслуживание насосов, снижение потерь теплоносителя в сети.

До начала внедрения такой системы следует выполнить расчеты технико-экономического обоснования, которое позволит определить не только сроки окупаемости от внедрения, но и правильно организовать технологический процесс с учетом возможностей приводов с частотным регулированием.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое