» » Корпорация Boeing планирует производство авиационного топлива из использованного растительного масла

Корпорация Boeing планирует производство авиационного топлива из использованного растительного масла

Ежегодно объем воздушных перевозок растет примерно на 5%, увеличивая количество использованного авиационного топлива, а, следовательно, повышая уровень выбросов углекислого газа в атмосферу. Не удивительно, что авиаотрасль находится под постоянным давлением мировой екоспільноти, что заставляет «авіагравців» более лояльнее относиться к использованию альтернативных источников.

К примеру, одна из крупнейших авиастроительных корпораций Boeing ежегодно инвестирует значительные средства на развитие проектов по производству биотоплива. Одна из последних инициатив компании предусматривает изготовление «чистого» топлива из использованного для приготовления пищи в заведениях общественного питания растительного масла. Кстати, в Китае в рамках инициативы Boeing уже налажено тестовый режим производства такого топлива. На данный момент объем произведенного в Китае биотоплива из использованного растительного масла составляет всего 650 литров в день, но в перспективе эта цифра может вырасти до 1,8 миллиарда литров в год, сообщает Украинский Биотопливный Портал.

Исследования в области производства биотоплива является частью масштабного договора о сотрудничестве между компанией Boeing и Корпорацией коммерческой авиации Китая, целью которого является совершенствование работы последней. Кроме того, если проект будет экономически выгодным, аналогичные заводы по производству авиационного биотоплива из растительного масла могут построить также в Европе.

«Наша глобальная цель заключается в том, чтобы к 2016 году 1% спроса на авиационное топливо в мире можно было покрыть с помощью биотоплива. Речь идет примерно о 2,3 миллиарда литров в год», — говорит Анна-Лиза Монако, директор департамента компании Boeing по работе со странами НАТО и Европейского Союза.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое