» » Лампа типа КЛЛ или LED? Что выбрать?

Лампа типа КЛЛ или LED? Что выбрать?

Многие сегодня еще задается важным вопросом выбора пути экономии электроэнергии на использовании сберегательных осветительных приборов.

То есть люди еще не определились окончательно, что же лучше купить для экономии лампу типа КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) или все же более новую лампу со светодиодами , так называемую LED ?

Лампа типу КЛЛ Лампа LED

Не хочется забивать еще больше ваши головы терминологией, расчетами и ТТХ приборов, но кое-что о эти лампы сказать простой «человеческой» языком таки хочется.

Итак, рассмотрим первую лампу, так называемую энергосберегающую (или КЛЛ) , знакомую уже всем, в том числе благодаря своему странному когда вид.

Лампы люминесцентные типа КЛЛ

КЛЛ, это люминесцентная лампа, внутри которой есть пары ртути , это плохо, потому что если по каким-либо причинам стеклянная трубка лампы разгерметизируется, то все вредные вещества попадут в ваш дом. И, хотя редко кому удавалось повредить эти лампы, все же такие случаи не единичны.

К тому же эту лампу настоятельно не рекомендуется брать за осветительный элемент руками, то есть держать за ту же спиральную трубку, потому что это снижает ее срок «жизни», вроде!

На самом деле гораздо быстрее эти лампы «умирают» не из-за прикосновения пальцев на люминесцентной трубке, а из-за скачков напряжения в нашей электросети! Но так или иначе, это способ не принимать лампу по гарантии.

Насколько эти лампы экономичны? И почти никак они не экономят ваши деньги, потому что стоит она больше, а обещанного срока работоспособности придерживается одна лампа из сотни, следовательно деньги «выбросили», а через пару месяцев — полгода снова покупаем! Хотя должна экономить за счет меньшего потребления энергии чем обычная лампа накаливания!

Так, энергосберегающая лампа КЛЛ опасна для здоровья, не экономит средства за низкого качества выполнения плюс большие прыжки и скачки напряжения в электросети, а до этого вам еще один «минус» этих ламп, их надо правильно утилизировать, что у нас не делается. Мы сами себя травим, выбрасывая эти лампы в общий свалку, где они раздавливаются и загрязняют воздух испарениями ртути!

Стоит лампа того чтобы с ней экономить ?! Решать вам, а я против!

Теперь по лампы по технологии LED.

LED_bulbs_2012

лампа накаливанияВо-первых, эти лампы действительно экономят электроэнергию, потому что вся энергия идет на освещение (точнее примерно 95%), тогда как в старые времена лампа накаливания «сжирала» 95% электроэнергии не на освещение, а на то, чтобы раскалить вольфрамовую спираль до состояния когда она начинала светиться! И только 5% шло на освещение.
Хотя они еще и грели дом, этого я тоже не могу укрывать.

Кроме того сама технология LED такова, что не требует много энергии. Именно поэтому ее используют в компьютерах и телевизорах.

Цветная LED лампа с пультомЛампы LED не греют, все напряжение идет на освещение, спектр освещения может быть в любом видимом диапазоне, что дает еще одно преимущество для лампы, это и теплое или холодное свет (2700К или 4200К), или же цветные LED лампы, а также такие способные изменять цвет сами, при этом вы можете корректировать цвет, яркость, различные схемы переключения цветов, а также просто выключать лампу с помощью пульта управления, не вставая с кровати или кресла.

Свет LED лампы не имеет в себе ультрафиолета, который вреден для глаза человека и многое другое, например портит вещи. Поэтому лампы LED используют в музеях и других местах, где не может буди ультрафиолета!

Лампы LED потребляют в 10 раз меньше электроэнергии при тех же параметрах освещенности что и лампа накаливания. При этом лампы LED имеют все внешние параметры такие же как и обычные лампы, выпускаемые в любом исполнении форм и цоколей. На сегодня технология LED позволяет воспроизвести любую лампу из существующих на рынке от уличного освещения до ламп в вашем авто и помещениях.

LED лампы абсолютно безвредныLED лампы абсолютно безвредны и не имеют ядовитых веществ которые могут испариться или вытечь. Разве что лампу поджечь, тогда, конечно, пластиковые элементы корпуса лампы и радиоэлементы образуют угарный газ, но зачем их курить?

Выходит из строя лампа тихо и без последствий, просто переставая светиться.

Срок «жизни» LED ламп больше, чем в КЛЛ. При этом, на сегодняшний день технологии постигли уровня когда это действительно является правдой. К тому же LED лампы, выпускаемые для Украины, имеют дополнительную защиту от перепадов напряжения, что не может не радовать, ведь платим не малые деньги и хочется отдачи от производителя и его продукции.

Доказательством наличия будущего в LED технологии и энергосберегающих возможностей является использование технологии LED в машинах ведущих мировых производителей авто, таких как Mercedes-Benz, BMW, Toyota, Ford и тому подобное.

LED лампы в УкраинеИспользую LED лампы уже несколько лет, и мое личное мнение, что стоит таки покупать LED, но покупать рассудительно, с умом. Одним из лучших производителей ламп LED сегодня в Украине (по моему субъективному мнению) является компания Максус, и качество, и гарантия впечатляют!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое