» » На Тернопольщине будут производить биотопливо для экспорта в Европу

На Тернопольщине будут производить биотопливо для экспорта в Европу

На Зарубинському спиртзаводе (Збаражский район, Тернопольская область) будут производить топливный биоэтанол.

Предприятие по производству инновационного биотоплива, в модернизацию и перепрофилирование которого армянские инвесторы вложили около 60 млн гривен, открыли 24 марта. На протяжении нескольких последних лет госзавод вообще не работал.

Предполагается, что первую продукцию спиртзавод, мощность которого в результате реконструкции увеличилась вдвое, выпустит через месяц. Как результат, ежесуточно 200 тонн кукурузы на предприятии будут производить 6 тыс. декалитров биоэтанола, который планируют экспортировать в Европу.

Количество работников, которых сейчас на предприятии — 100, намерены увеличить.

В условиях перепроизводства этилового спирта в Украине, перепрофилирование одного из тернопольских спиртзаводов на производство биологических возобновляемых видов энергии — биоэтанола, позволит не только наполнить бюджет, но и обеспечить местное население работой. Для украинских спиртзаводов, большинство которых сегодня не работает – около 30 — это наиболее оптимальный путь для выживания.

Примечательно, что завод в селе Зарубинцы стал третьим в Украине, который будет производить биоэтанол с применением новейших технологий.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое