» » Как правильно распланировать пространство кухни

Как правильно распланировать пространство кухни

Кто скажет, что это не самое любимое место в квартире? Где все собираются в будни и праздники и не просто поесть, но потрапезничать? Где все идет веками существующими ритуалами: тарелочки, вилочки, салфеточки, сам порядок еды? А куда мы ведем гостя? Правильно, на кухню. Она для нас совмещает все функции - гостиная, столовая, кабинет (кое для кого), место приготовления еды.

Что главное на кухне? Очаг. Тепло и огонь никогда не потеряют магической привлекательности для человека. Поэтому встроить плиту в кухонную мебель важно правильно. И потому пространство кухни надо для начала мысленно разделить на рабочую зону, место отдыха и проход.

Как правильно распланировать пространство

  1. Холодильник, мойка и плита не должны никому мешать передвигаться.
  2. Плита должна иметь длинные шланги, чтобы ее поставить именно туда, где она требуется. И важно помнить, что занавески имеют привычку загораться. Поэтому не стоит располагать ее слишком близко к окну.
  3. Над плитой надо повесить только вытяжку. А все остальные полочки рядом с ней будут собирать жир и пыль.
http://www.stroydizayn.ru/wp-content/uploads/smallkuhnya.jpg 

Шкафы для кухни

  1. Самый удобный - большой, такой, у которого дверца открывается вверх. Она складная. О такую дверцу никто случайно не ушибется. В нем же находится сушилка и полки для посуды и продуктов.
  2. Шкафчик под раковиной должен быть большим. Туда обычно помещают ведро для мусора, и там остается место для фильтра для воды и моющих средств.
  3. Высокие шкафы-пеналы очень удобны. В них прекрасно умещаются бакалея и напитки.
  4. Высота шкафов имеет значение. Удобнее, когда она не превышает рост хозяйки более чем на двадцать сантиметров.
Вы можете заказать и готовые варианты кухонь с уже распланированным размещением, посмотреть вариныт и узнать подробнее об этом можно здесь.

Маленькая кухня для двух-трех человек

Вдоль одной стены расставляется стол, табуретки или стулья, или, если удастся, диван, а вдоль другой - кухонные мойки, столешница, плита и полки, дверки на которых должны быть раздвижные. Но это действительно для очень маленькой кухни, такой, что даже стол нужно сделать выдвигающимся или складывающимся. В верхних полках хранят продукты, а в нижних - посуду.

Кухня в форме квадрата

Это везение обладателя. Плита и мойка находятся на одной линии, а между ними рабочий стол. Их можно расположить в виде буквы Г и отделить тем самым рабочее пространство от обеденного стола. И красиво, и удобно. Вдоль длинной стороны можно поставить барную стойку, а по углам стойки с каруселями, чтобы легко было доставать любые предметы.

Стоит тщательно продумать пространственное расположение предметов на кухне. И лишь затем идти выбирать их в магазине.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое