» » Мотоблоки и Культиваторы — Чем Отличаются и Что Лучше Выбрать

Мотоблоки и Культиваторы — Чем Отличаются и Что Лучше Выбрать

Культиватор для огорода

Для работы с землей все больше дачников предпочитает пользоваться мотоблоками и культиваторами, а не лопатами. Конечно, если речь идет о больших по площади участках для обработки, а не о клумбах или цветниках. На небольшой площади все-таки удобнее пользоваться ручным инструментом, а не мототехникой.

В сегодняшней публикации я рассмотрю технику для работы с большими земельными участками, теми, на которых мы сажаем овощные культуры в больших масштабах. Например картофель, который сажают многие. Да и вообще, любой огород по осени требует перекопки, и тут как раз на помощь нам и приходят культиваторы и мотоблоки.

Мотоблоки и Культиваторы — Чем Отличаются и Что Лучше Выбрать

Культиватор значительно облегчает труд дачника на огороде

Выбор культиватора для земледелия

Главная функция культиватора — рыхление почвы, причем, процесс этот направлен еще и на перерубание в мелкую крошку травы и сорняков вместе с корнями. После такой обработки они уже не смогут продолжить рост и станут удобрением для культурных растений. Выжить сорнякам после такой шинковки уже не удастся. Соответственно, прополка отменяется, а значит мы сможем заняться чем-то более полезным, нежели обход огорода и выдергивание сорных растений.

Мотоблоки и Культиваторы — Чем Отличаются и Что Лучше Выбрать

Мотокультиатор для дачи

Преимущества мотокультиватора

Как я уже говорила выше, для клумб все-таки удобнее пользоваться ручным инструментом, а мотокультиваторы использовать в крайнем случае только для подготовки почвы для нового цветника. Техника может помочь, если надо за одни выходные и подготовить участок под посадку и посадить семена. Тут без мотоблока никак не обойтись! Лопатой будешь сажать неделю, а с культиватором посадишь за день. Не будем забывать, что для каждого такого устройства есть много сменных насадок — это и пластин для рыхления, и плуги и так далее…

Видео — как выбрать мотоблок и культиватор

Существуют и бензиновые и электрические мотокультиваторы. Если на вашем, как и на нашем участке, электричество подается за абонплату, не по счетчику, то можно приобрести и электрический вариант. Да, будет провод, да придется быть осторожным и все время его передвигать, чтобы не разрезать случайно. Но зато на бензин не будет трат.

Во всех прочих случаях, конечно, бензиновый вариант более приемлем и целесообразен. Плюс, по мощности бензиновый культиватор гораздо мощнее, нежели электрический. Теперь пройдемся по разновидностям бензиновых мотокультиваторов.

Сверхлегкие: по весу до 20 кг, мощность до 1,5 л с. Предназначены для огородов от 2 до 6 соток. Комплектуются самыми необходимыми насадками. По цене до 15 тыс рублей. В принципе, можно для дачи брать именно этот вид.

Легкие: по весу до 40 кг, мощность до 4,5 л с. Также могут быть использованы на огородах от 2 до 6 соток. Насадок тоже минимальный набор, цена уже до 30 тыс. Отличие от сверхлегких в основном только по мощности.

Средние: по весу до 60 кг, мощность до 6 л. с. По цене до 50 тыс, используются уже на достаточно крупных огородах. Подойдет для тех семей, которые сажают много посадок, площади у которых достаточно внушительные. В комплекте к мотоблоку идет более широкое количество насадок.

Тяжелые: данная категория уже относится к профессиональным, поэтому рассматривать их для личного использования я не вижу смысла. По мощности это аппараты свыше 6 л с, по весу свыше 60 кг. Ценник начинается от 50 тыс руб.

Мотоблоки и Культиваторы — Чем Отличаются и Что Лучше Выбрать

Для дачи подойдут легкие и средние культиваторы

На что обратить внимание при покупке мотокультиватора

При покупке техники обращайте внимание на то, с каким углом наклона почвы может работать культиватор. Это важно в том случае, если ваш участок имеет уклон более 20 градусов — вам подойдут не все модели. Если же ваш участок ровный, то данный нюанс можно не учитывать.

Еще рекомендую обратить внимание на наличие насадки для работы с тяжелыми почвами и дерниной. Это очень нужная насадка, которая позволяет без проблем разрабатывать целинные участки, а также работать на глинистых почвах.

Рекомендую выбирать мотокультиватор со скоростями, на сложных участках скорость можно снижать, а на рыхлых и легких можно и ускориться.

Видео как выбрать культиватор для дачи

Что такое мотоблок?

Если культиватор — это прежде всего орудие для обработки почвы, то мотоблок еще и средство передвижения. Вы наверное видели мужчин, перемещающихся на тележке, подцепленной к большому культиватору. Так вот, это и есть мотоблок. Это всегда бензиновый агрегат с колесами, тяжелый, способный перемещаться и даже возить грузы.

Мотоблоки и Культиваторы — Чем Отличаются и Что Лучше Выбрать

Мотоблок Husqvarna

Мотоблок или культиватор?

Если основной ваш запрос — рыхление и обработка почвы, то смело берите культиватор. А мотоблок может пригодиться, если вы обрабатываете более серьезные площади. Мотоблок — это для фермеров, как мне кажется. Ну и не для женщин точно…

Обработка огорода мотоблоком

У мужа в в деревне огороды обрабатывает сосед, купивший мотоблок. Все деревенские жители, а там всего 12 дворов, приглашают «тракториста» на обработку своих огородов. Таким образом, можно еще и быстро окупить технику… Наверное, сосед делает это не только из материальных соображений, но и от широты души. Это действительно добрый мужчина. А мужчина с мощным бензиновым мотокультиватором или мотоблоком — первый человек в деревне.

На этом наверное нужно и завершить мой рассказ. Смотрите видео с обзорами культиваторов и делайте выводы сами, что купить, за какие деньги, для каких целей и т .п.

Видео обзор культиваторов — какой лучше

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое