» » Какие цветы сажать на рассаду в марте

Какие цветы сажать на рассаду в марте

В марте уже не стоит задумываться о том, какие цветы посадить на рассаду, а действовать, особенно это касается однолетних цветочных культур. Но цветов много и всех их вспомнить крайне сложно, поэтому в помощь придет вот такая шпаргалка.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

 Посев бальзамина на рассаду в марте

Это цветы, о которых говорят, что потратишь много сил и не получишь взамен ничего. Но с этим согласиться нельзя. Да, возможно и придется немного «попотеть» над выращиванием рассады, но цветущая клумба, которую получите взамен, затмит все хлопоты.

Свежие статьи о саде и огороде

Какие цветы сажать на рассаду в мартеКак размножить алоэ в домашних условиях Какие цветы сажать на рассаду в мартеКак развести борную кислоту для опрыскивания огурцов Какие цветы сажать на рассаду в мартеКак садить лук порей?

Бальзамин Уоллера – самый пышноцветущий сорт, который сеют в марте. Когда появляются первые всходы температурный режим необходимо изменить на более прохладный с 21-26°С до 19-23°С. Это тенелюбивый цветок, для которого палящее солнце может стать губительным. Бальзамин постоянно формирует соцветия и тратит на это все силы, поэтому минеральные подкормки в данном случае нужно проводить регулярно.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Посев арктотиса на рассаду в марте

Арктотис внешне похож на ромашку или герберу – у него красивые крупные соцветия диаметром до 10 см с темной серединкой, которая эффектно контрастирует с яркими лепестками. Окраска арктотиса может быть самой разнообразной: белой, розовой, желтой, пурпурной. Это растение можно использовать в букетах и цветочных композициях.

Стоит учитывать, что арктотис не любит чрезмерное увлажнение, а также требует хорошо освещенного, прогреваемого солнцем и защищенного от ветра участка.

Этот цветок вырастает до 25 см в высоту, но если вы хотите добиться более пышных, ветвистых кустиков, прищипывайте верхушку, когда рассада дорастет до 10 см.

Семена арктотиса довольно крупные, поэтому при посеве их заглубляют примерно на 1 см. При этом контейнер для посева выбирают глубокий – высотой не менее 9 см. Сеянцы пикируют в отдельные емкости спустя 3 недели после появления всходов.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Посев астры китайской на рассаду в марте

Астра китайская – популярное растение для срезки и групповых посадок, которое цветет в конце лета – начале осени. Она примечательна объемными соцветиями яркой расцветки. На одном растении может образоваться до 20 цветков. При посеве семена заделывают в землю на глубину примерно 1 см. Пикировку проводят в фазе 2 настоящих листьев.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Посев петунии на рассаду в марте

Популярное красивое растение, имеет множество сортов с яркой однотонной и пестрой окраской. Чтобы получить раннее цветение, петунию рекомендуется выращивать рассадным методом. Посев семян производят в марте, в мае происходит пересадка растений в открытый грунт.

Семена петунии очень мелкие, поэтому при посадке их перемешивают с песком, поверхность субстрата увлажняют и накрывают пленкой. После появления всходов укрытие убирают. Пикируют растения в фазе появления 2-3 настоящих листьев.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Посев львиного зева на рассаду в марте

Антирринум или, проще говоря, львиный зев относится к одним из самых популярных летников, которые способны радовать сердце садовода, начиная буквально с самых теплых дней мая и до первых морозных дней осенью.

Возможно, цветок получил такую популярность за счет многообразия подвидов и сортов, ведь по высоте антирринумы могут различаться от крошечных малышек (15-25 см) до величавых красавцев (70-120 см). Цветовая гамма соцветий не менее разнообразна, в ней отсутствуют только лишь синие оттенки. Соцветия у львиного зева бывают не только одноцветные, но и двух- и даже трехцветные. Форма соцветий также может быть весьма разнообразной. Одно соцветие держится на растении около 12 дней, период цветения всего растения составляет примерно 3-4 месяца. Используя одни только различные сорта львиного зева, можно заполнить и цветники, и бордюры, и украсить им дорожки, а также пейзажные клумбы в саду.

Вопрос о том, когда сажать на рассаду львиный зев, является одним из самых животрепещущих, поскольку информация об этом сильно отличается в разных источниках. Ответить на этот вопрос нельзя однозначно. А все потому, что среди многообразия современных сортов и гибридов львиного зева существует несколько групп, сильно различающихся по срокам цветения. В среднем для того, чтобы растения зацвели уже в июне, посев на рассаду нужно осуществить не позднее февраля, начала марта. При традиционном посеве семян львиного зева нередко применяют специальные приемы, которые способствуют ускоренному прорастанию семян, а также не дают им погибнуть в первые недели после появления всходов.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Посев однолетней флоксы на рассаду в марте

Если вы не знаете, как сажать однолетние флоксы, и думаете, что это дело вам не под силу, то поверьте, это не так. Пожалуй, это самое неприхотливое в уходе и выращивании однолетнее растение, которое можно встретить в наших цветниках. Маленькие яркие звездочки самых невероятных оттенков, распускаясь в течение всего летнего периода, украсят самый непрезентабельный уголок вашего садового участка. Как правило, флоксы выращивают рассадным способом в марте, но можно посеять семена сразу в грунт. Но из-за своей плотной и кожистой оболочки в почве они прорасти не смогут. Семена необходимо разложить на увлажненной рыхлой почве и накрыть пленкой или стеклом до прорастания. Высевают флоксы в открытый грунт в начале мая, даже если на улице еще достаточно холодно. Ведь флокс однолетний — холодоустойчивое растение и выдерживает пониженные температуры.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Посев лобелии на рассаду в марте

Очаровательная лобелия, ярким ковром расстилающаяся на цветниках и в рабатках, элегантно смотрящаяся в воздушных ампелях – один из самых любимых летников. Длительное цветение, неприхотливость, быстрый рост и похожее на кружева цветение, несмотря на ядовитость растения, обеспечивают ей звание лидера из числа ажурных обильноцветных культур. Выращивать лобелию совсем не тяжело, и самый простой и доступный способ – вырастить собственную красавицу из семян. Оптимальными сроками посева для лобелий считается март и начало апреля, но для более раннего цветения многие садоводы начинают высевать лобелии уже в феврале. «Крайним» сроком для посева лобелий считается середина апреля. Это летник зацветает спустя 2-2,5 месяца после посева. Семена у лобелии очень мелкие, их перед посевом нужно смешать с песком.

Свежие статьи о саде и огороде

Какие цветы сажать на рассаду в мартеВыращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая Какие цветы сажать на рассаду в мартеВыращивание огурцов на подоконнике Какие цветы сажать на рассаду в мартеВыращивание огурцов на шпалере в открытом грунте

Альтернативный способ – посадка по 3-5 семян, подцепленных на смоченный кончик зубочистки. Но такой вариант посева отнимает гораздо больше времени. Посев по снегу проблематичен из-за переохлаждения, а пинцетом работать неудобно. Гранулированные семена можно вручную рассыпать в индивидуальные небольшие стаканчики или ячейки кассеты по одному. Семена лобелии светочувствительны, для прорастания им необходимо максимально яркое освещение. Что касается температур, то лобелии прорастают в комнатных условиях – при температуре от 18 до 22 градусов. Для лобелии нужно регулярно проветривать посевы, снимать пленку или стекло, а также поддерживать стабильную влажность субстрата, аккуратно опрыскивая поверхность. Процесс появления всходов лобелии обычно растягивается до 2 недель, при недостаточном освещении семена прорастают позже.

Какие цветы сажать на рассаду в марте

Прорастить семена многолетних и однолетних цветов на рассаду не составит особого труда, если придерживаться рекомендаций по подготовке почвы и уходу за молодыми всходами. Благодаря описанным процедурам, ваши растения зацветут раньше остальных, украсив сад яркими красками и благоуханием.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое