» » Посадка семян перца на рассаду видео

Посадка семян перца на рассаду видео

Чтобы получить шикарный урожай сладкого перца, следует правильно вырастить крепкую рассаду в домашних условиях. Процедура выращивания культуры в целях получения саженцев во многом схожа с томатами, но существуют и кардинальные отличия. Эта культура остро реагирует на неправильный режим полива, колебания температуры и неудачную пересадку, из-за чего резко снижается уровень ее жизненных сил, она медленно растет. Поэтому прежде чем приступить к посадке, нужно ознакомиться с особенностями и правилами выращивания. Далее вас ждет пошаговая инструкция того, как вырастить рассаду сладкого перца в домашних условиях, а также полезные советы и видео материалы.

Посадка семян перца на рассаду видео

Лучшие сорта перца для выращивания

Подбирая сорта перца для выращивания, важно, принять во внимание несколько условий. В первую очередь, необходимо учитывать климат в районе расположения садового участка. Кроме того, перец некоторых сортов непригоден к консервированию, плохо хранится и т.д. Одни сорта подходят для выращивания в теплицах, другие хорошо растут в открытом грунте.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка семян перца на рассаду видеоКак сохранить свежие грибы Посадка семян перца на рассаду видеоКак сохранить петунию до следующего лета Посадка семян перца на рассаду видеоКак сохранить петрушку на зиму?

Ранние сорта перца:

  • Нежность;
  • Корвет;
  • Лимонное чудо;
  • Латино F1;
  • Князь Серебряный.

Перечисленные сорта относятся к высокоурожайным, срок созревания от 90 до 100 дней. Нежность, Латино F1 выращивают только в теплицах, Корвет рекомендуют растить в открытом грунте, а Лимонное чудо и Князь Серебряный подходят для выращивания и в открытом, и в закрытом грунте. Урожайность этих сортов перца – от 2 до 2,5 кг плодов с одного куста.

Среднеранние сорта:

  • Оранжевый король;
  • Золотой телец;
  • Красный слон.

Все эти сорта перца высокоурожайные, крупноплодные, устойчивые к заболеваниям, со сроком созревания 110-115 дней. Оранжевый слон предназначен для выращивания в теплицах, Красный слон – в открытом грунте, Золотой телец растет и в закрытом, и в открытом грунте.

Позднеспелые высокоурожайные сорта перца со сроком созревания около 130 дней:

  • Париж F1;
  • Хоттабыч F1;
  • Кубик-К;
  • Рубиновый;
  • Ночка;
  • Черный кардинал;
  • Аристотель F1;
  • Капро F1.

Все вышеперечисленные позднеспелые сорта – гибриды, устойчивые к заболеваниям. Как и все гибриды, обладают повышенной жизнестойкостью и хорошей урожайностью. В средней полосе России и на севере позднеспелые сорта рекомендуется выращивать только в теплицах, так как плоды не успевают созревать до наступления холодов.

Когда сажать рассаду сладкого перца

Даже у самого скороспелого сорта болгарского перца вегетационный период до 140 дней, а время от всходов до созревания урожая составляет не меньше 90 дней. Плюс того всхожесть семян — время прорастания составляет от 10 дней до 1 месяца.

Таким образом, если у вас семена раннего или среднеспелого сорта, то сеять болгарский перец на рассаду следует не позднее середины февраля (северные районы), начало марта (средняя полоса).

Скорость прорастания семян болгарского перца в зависимости от температуры воздуха:

  • 26-28 ?C – 8-10 дней;
  • 20-24 ?C – 13-17 дней;
  • 18-20 ?C – 18-20 дней;
  • 14-15 ?C – до 1 месяца.

Ускорить процесс прорастания семян можно их предварительным замачиванием и подготовкой.

Посев семян перца на рассаду

Посадка перца на рассаду начинается с выбора семян и их обработки, особенно, если приобретены они были у различных специалистов по семенам, производящих их не промышленным способом. Семена сохраняют способность к всхожести не более трех лет, при условии хранения их в обогреваемом помещении, всходы появляютcя на 10-15 день, процент прорастания варьируется от 60 до 70. Существует множество методов, влияющих на всхожесть и будущее развитие растения: замачивание, обеззараживание, обработка микроэлементами, барботирование, закаливание.

Чтобы урожай рассады перца был хорошим, очень важно выбрать правильную почвосмесь. Почва должна быть легкой, плодородной, насыщенной органикой с кислотностью 6.0?6.6. Можно использовать уже готовые почвенные смеси, которые уже заправлены удобрениями и произвесткованы.

Заранее подготовленную тару, это могут быть как общие ящики, так и отдельные стаканы, наполните подготовленной почвосмесью недосыпая до краев 2-3 см.

Перец обладает слабой корневой системой и не любит пересадки, поэтому целесообразней высаживать семена сразу в отдельные емкости. Земля должна быть увлажнена отстоянной водой часа за 2 до высадки.

Посадку перца на рассаду проводят на глубину 1 см, плюс-минус 3 мм, высаженные глубже будут слабыми, а мелко углубленные могут пересыхать, что увеличит время их всхода. Сверху семена нужно слегка присыпать землей, немного уплотнив.

Горшки и стаканы поставить на поддон, натянуть пленку или стекло, и убрать в теплое место, оптимальной температурой для дружного всхода и прорастания семян является 25-27 градусов.

Посадка семян перца на рассаду видео

В таком состоянии сеянцы должны находится непосредственно до всхода, как правило они появляются на 10-15 день, если были использованы сухие семена, пророщенные всходят гораздо раньше.

Тщательно следите за влажностью почвы! После чего пленку необходимо снять, а температуру через некоторое время снизить дня на три до 16-18 градусов для лучшего развития корневой системы и предотвращения вытягивания. Затем снова возвращаются к обычным условиям, необходимым для роста растений.

Пикировка перца

В отличие от многих других овощей, для перца пикировка не только необязательна, но и нежелательна: он не любит лишнего травмирования корешков. А ведь классическая пикировка — это прищипывание нижнего отрезка центрального корня для обеспечения роста боковых корешков. Однако если есть такая необходимость, пикировку провести можно, но вовремя и по правилам.

Пикировка перцев проводится в фазе трёх-четырёх настоящих листочков, то есть примерно через 3 недели после появления первых всходов. За день до пикировки рассаду надо обильно полить. Выкапывать сеянцы можно любым подходящим маленьким инструментом. Сильно укорачивать центральный корешок не надо, прищипнуть лишь самую малость.

Проделав карандашом маленькую лунку в грунте, надо опустить туда сеянец почти до такой же глубины, как он рос и на прежнем месте: в отличие от помидоров, существенного заглубления, по семядольные листочки, делать не надо. Лишь в том случае, если рассада успела вытянуться, её при пересадке стоит посадить глубже, но и то не очень глубоко.

После пересадки надо аккуратно обжать корешки и хорошо полить тёплой водой. На три-четыре дня рассаду перца надо убрать подальше от яркого солнца и слегка поднять температуру.

Посадка семян перца на рассаду видео

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка семян перца на рассаду видеоОбработка семян перекисью водорода перед посевом Посадка семян перца на рассаду видеоОбработка смородины от тли Посадка семян перца на рассаду видеоОбрезка абрикоса: когда и как правильно ее делать?

Высадка рассады перца в грунт

Проводить посадку можно после того, как появились первые почки, и есть хотя бы 8 листочков. Стебель к тому времени достигает около 2,5 см в длину. Главное условие – прогретая почва (поэтому в открытый грунт перец высаживают с конца мая по начало июня). Растение достают из горшочков (или нет, если были использованы торфяные горшочки), и помещают в лунку до первых листочков. После этого их присыпают грунтом.

Посадка семян перца на рассаду видео

Уход за перцем в открытом грунте

Ухаживать за сладким перцем не очень сложно. Все процедуры довольно просты:

  • Полив;
  • Удобрение;
  • Прополка;
  • Подвязка.

В вегетационный период проводят мероприятия по обрезке. Длинные побеги укорачивают, удаляются отростки, расположенные ниже главной развилки стебля. Процедура включает и удаление больных листьев, бесплодных побегов. Это делается для формирования ветвистого кустика и улучшения урожайности. Из развивающихся пасынковых побегов оставляют 4-5, на которых и будут развиваться плоды. Удаление боковых веток особенно снизу актуально, если на улице погода жаркая и влажная. Но в засушливые периоды эта процедура не рекомендуется, потому что нижние листья сохраняют влагу в грунте. После сбора урожая осуществляют обрезку еще раз. Центральный цветок, который растет из первого разветвления, многие огородники прищипывают для повышения урожайности. Высокие сорта перца надо подвязывать.

Поливы должны быть регулярны, ведь перец влаголюбив. Слишком долгий засушливый период может привести к тому, что отпадут завязи.

Нуждается перец и в периодических подкормках. Самую первую осуществляют спустя 2 недели после пересадки рассады, следующая происходит в период цветения перца и затем при появлении плодов. Из удобрений хорошо вносить органику, чередуя ее с минеральными составами, которыми можно обрабатывать растение и внекорневым способом. Калийные удобрения очень полезны, но использовать их надо с осторожностью, чтобы не перекормить растение. Жидкие органические составы тоже эффективны, а вот свежий навоз для подкормки не подходит.

Посадка семян перца на рассаду видео

Уборка урожая перца

Через 30–45 дней после образования завязей наступает техническая спелость плодов, позже – биологическая.

Убирают плоды перца в фазе технической зрелости. Технически спелыми считаются плоды, полностью сформировавшиеся: длина плодов удлиненной формы не менее 6 см, диаметр плода не менее 4 см, с толстыми мясистыми стенками. В фазе технической спелости плоды имеют типичную для данного сорта окраску (светло-зеленую, зеленую, желтую). Семена при этой спелости находятся в молочной или восковой спелости. Имеется ряд сортов, у которых плоды убирают и используют в фазе биологической спелости, когда они приобретут свойственную сорту окраску: кремовую, красную, желтую, фиолетовую.

Плоды в фазе биологической (физической) спелости вкусные, сочные и содержат больше витаминов, поскольку в этот период в плодах созревают семена. Но обычно плоды сладкого перца убирают в фазе технической спелости, и при хранении через 25–30 дней они приобретают окраску, характерную для физической спелости.

Уборка урожая перца – многоразовая. Регулярный сбор плодов способствует увеличению урожая, уменьшает опадание завязей. После сбора плодов, оставшихся на растении, завязи начинают быстро расти. При ручной уборке технически спелые плоды собирают через каждые 5-10 дней, а биологически спелые – по мере созревания, с плодоножками.

Посадка семян перца на рассаду видео

Чем чаще собираются плоды, не передерживая их на растении, тем выше будет урожай, так как образовавшаяся завязь и недоразвившиеся плоды получат большее количество питательных веществ после уборки крупных плодов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое