» » Урожайность помидор зависит от правильного высаживания рассады

Урожайность помидор зависит от правильного высаживания рассады

Урожайность помидор зависит от правильного высаживания рассады
Для выращивания крепкой рассады томатов важен температурный режим

Мало кто знает, что всеми любимые помидоры с точки зрения ботаники относятся не к овощным культурам, а к семейству синкарпных ягод. Корневище этих растений имеет смешанный вид - стержневой корень с придаточными отростками. Урожайность культуры во многом зависит от развития корневой системы, рост которой взаимосвязан с особенностью посева и выращивания рассады.

Залог крепкой помидорной рассады - почва из сада и правильный температурный режим

Я предпочитаю использовать для рассады грунт с грядки, на которую в дальнейшем произвожу высаживание. Покупная земля заметно проигрывает "живой" почве, содержащей различные микроорганизмы. Для сбора грунта я беру контейнеры с дренажными отверстиями, а оптимальное время высаживания определяю по характеристикам каждого сорта.

Урожайность помидор зависит от правильного высаживания рассады
Рассада помидор лучше развивается в грунте с огорода

Важное условие для правильного развития рассады - соблюдение температурного режима. В рабочем помещении значение градусника термометра не должно опускаться ниже 16 градусов тепла по Цельсию, и подниматься выше 19. Я обеспечиваю рассаде регулярный полив и достаточное освещение, но берегу ее от прямого попадания солнечных лучей.

Перед пересадкой в открытый грунт необходима акклиматизация всходов. Я даю им постоять в не отапливаемом помещении 5-7 дней.

Для получения отличного урожая томатов - важно, когда и как их посадить

Посадками я занимаюсь после того, как рассада набрала силу и исчезла угроза заморозков. Даже если днем светит теплое солнышко, но ночью температура опускается ниже нуля - высаживать помидоры нельзя, они погибнут.

Если морозы ушли, и наступило долгожданное потепление, я приступаю к высаживанию. Для всех сортов томатов важно подбирать возвышенное и солнечное место, а перед посадкой требуется обильный полив.

Я вытаскиваю молодые кустики из контейнера вместе с комом земли на корневище, и аккуратно погружаю в вырытые предварительно ямки.

Урожайность помидор зависит от правильного высаживания рассады
Высаживание томатной рассады с земляным комом

Всем садоводам и огородникам советую запомнить правило - томаты не любят тесноту! При тесном расположении повышается риск распространения болезней, количество плодов и листьев уменьшается. Я стараюсь соблюдать расстояние между кустиками в 50-60 сантиметров, но при этом следует учитывать сорт. Для себя я отметила следующие критерии посадки:

  • ранние помидоры хорошо себя чувствуют на расстояние 30-35 сантиметров;
  • среднеспелым требуется простор: 45 сантиметров - оптимальный вариант;
  • поздние, как правило, хорошо кустятся и имеют много зелени, таким томатам нужно дать максимум места - от 45 см между растениями, и 75 - между рядками.

Я не люблю, когда плодородная земля простаивает впустую, поэтому занимаю место между помидорами полезными растениями-соседями: высаживаю сельдерей, кинзу и мяту. Они хорошо совмещаются, и защищают томаты от паразитов.

Для каждой садово-овощной культуры предусмотрены определенные правила высаживания. Томаты отлично растут и плодоносят, если им дать для этого достаточно места. Правильно рассчитав расстояние между грядками и растениями, можно рассчитывать на хорошую урожайность в будущем.

Инна Коструба, садовод

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое