» » Недорогое тепло в вашем доме

Недорогое тепло в вашем доме

Каждый из нас хоть раз задумывался, как было бы здорово иметь возможность просыпаться в собственном доме под пение птиц летом или под легкий снежок зимой.

Те, кто решил не просто помечтать, но и воплотить фантазию в жизнь, знают, что кроме выбора территории важно решить, как Ваш дом будет отапливаться. НИ для кого не секрет, что даже в летние месяцы может быть достаточно прохладно.

О том, как сделать Ваш дом теплым и уютным с помощью газового отопления мы сегодня и поговорим.

Почему газ?

Отопительный газовый котел будет, пожалуй, самым простым и удобным вариантом, если к Вашему дому проведен газопровод. Если же подключиться к газовой магистрали у Вас пока нет возможности, то можно обойтись покупкой газовых баллонов.

Сам газовый котел стоит ненамного дороже электрического аналогичного плана, а покупка баллонов может и вовсе усложнить обслуживание отопительной системы, но даже в самые холодные зимние месяцы счет за отопление газом будет намного ниже, чем у соседей.

Противники отопительных газовых котлов утверждают, что это не лучший вариант для дома с точки зрения безопасности. Так действительно было лет 15 назад, но сейчас все котлы оснащены датчиками, которые в случае непредвиденных ситуаций легко блокируют или, наоборот, подают газ, когда необходимо.
Важный нюанс: нельзя установить газовый котел после постройки дома, вся система отопления должна быть продумана еще на этапе проектирования Вашего жилища.
В зависимости Ваших потребностей нужно определиться с типом котла.

газовый котел

Газовые котлы бывают:

  1. Настенные.
    Это наиболее современный вид отопительного оборудования. Они занимают меньше всего места, легко устанавливаются, и, что будет одним из самых важных пунктов, самые дешевые.

  2. Напольные.
    Дизайн и принцип отопительных газовых котлов этого типа принципиально не менялся достаточно давно. Чаще всего их изготавливают из чугуна или стали. Споры, какой из этих металлов будет лучше, не утихнут еще долго. Чугун меньше подвержен коррозии, но более хрупкий, а значит более вероятны микротрещины в процессе погрузки, транспортировки или установки. Жесткая вода также внесет свою лепту по разрушению теплообменника. Приверженцы же стали напоминают, что этот металл легче, но нужно очень тщательно ухаживать за таким котлом, чтобы избежать возникновения коррозии.

  3. Одноконтурные и двухконтурные.
    Основное различие данных видов в том, что первые устанавливают только для организации отопления в доме, а вторые также могут нагревать воду.

  4. С естественной или принудительной тягой.
    В продаже есть модели обоих вариантов. Дизайн первого знаком многим, это привычный нам дымоход над крышей. Модели второго типа, можно сказать, новинка: они подойдут для помещений, где дымоход не предусмотрен и для вывода отработанных веществ необходимо сделать отверстие в стене.

  5. Автономными или энергозависимыми.
    К сожалению, на постсоветском пространстве практически каждый хотя бы раз сталкивался с перебоями в подаче электроэнергии. Отечественные производители учли этот нюанс при выпуске своей продукции, а в привозных устройствах этот вопрос можно решить установкой теплогенератора либо же отказаться от автоматики в целом. Такой котел будет просто поддерживать определенную температуру воды, которую не удастся отрегулировать под текущую температуру дома и окружающие условия.

Пару слов про мощность

Перед покупкой газового оборудования рекомендуем проконсультироваться с теплоэнергетиками, которые помогут Вам рассчитать необходимую для Вашего дома мощность газового котла.

Еще один важный момент - регулировка мощности.

Она может быть:

  • одноступенчатой;
  • двухступенчатой;
  • плавной.

Последний вариант самый удобный, т.к. с его помощью можно регулировать температуру в зависимости от поры года и собственных привычек.

Желаем Вам теплых и уютных вечеров в Вашем доме!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое