» » Виды и назначение блок-хауса

Виды и назначение блок-хауса

Отделочные материалы из натурального дерева отлично скрывают недостатки стен и придают им дополнительную долговечность. Вместе с этим, деревянная облицовка придает естественную натуральность жилью, оригинальный колорит и изысканность. Все перечисленное достижимо при использовании блок-хауса в качестве облицовки.

Строганая доска по особой технологии

Покупая профильные пиломатериалы в Гродно, следует знать особенности блок-хауса. Его лицевая поверхность по внешнему виду напоминает оцилиндрованное бревно и делается по технологии «квадрат в круге». Одно цельное бревно используется для изготовления четырех полос блок-хауса. Указанный метод изготовления облицовки существенно снижает ее стоимость, сохраняя все потребительские свойства дерева. Блок-хаус из натурального дерева выделяет целый набор фитонцидов, оздоровляя микроклимат помещения и придавая ему натуральный аромат.

Особенности выбора

В процессе выбора материала для облицовки необходимо обращать внимание на породу дерева, из которого сделан блокхаус. В теории, он может быть изготовлен из любой древесины, но на практике облицовка делается из хвойных (кедр, ель, лиственница, сосна) и лиственных (ольха, липа, осина) пород.

Преимущества хвойных пород:

  • большое количество смолистых отложений, способствующих природной изоляции от влаги;
  • высокие показатели твердости;
  • стойкость к гниению;
  • неповторимый натуральный блеск (лиственница).

Недостатком можно назвать невозможность применения в жарких комнатах.

Особенности блок-хауса из лиственной древесины:

  • невысокая теплопередача, что дает возможность облицовывать бани и сауны;
  • хорошая влагостойкость (ольховое сырье).

Каким бывает блок-хаус

Внешний вид этого материала напрямую зависит от его назначения. Для наружной отделки применяют доски с большим сечением шириной 120-190 мм и толщиной до 42 мм. Сучки и внешняя шероховатость мало влияют на свойства.

Для внутренних помещений используются доски с небольшим сечением, которые не скрадывают пространство. Снаружи они обрабатываются очень тщательно. Для внутренней облицовки используется исключительно высший класс (А) материала.

Внешнее оформление калиток, заборов или ворот допустимо менее качественным блок-хаусом, поскольку к этим сооружениям не предъявляются чрезмерно высокие требования по функциональности. Сорт блок-хауса напрямую влияет на его цену, которая также зависит от геометрических размеров, породы древесины, качества обработки.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое