» » Доверие к домам из оцилиндрованного бревна

Доверие к домам из оцилиндрованного бревна

В строительстве загородных домов нет состояния равновесия. Нет бесспорных конструкций. Среди каменных и деревянных домов нет победителей. Или однозначных решений. Каждый проект, каждый дом, каждая конструкция - это компромисс. Это реплика. И о каждой технологии невозможно сказать, что все теперь ясно, и можно расставить каждый вид на свое место. Принять ситуацию за ординар и все разговоры и сравнения вести отталкиваясь от закрепленного состояния. Нет, так не получается. Даже давно известные приемы получают второе дыхание, какое-то новое исполнение - и все начинается сначала. Доверие нужно завоевать заново. А доверие не зарабатывается за короткое время. Можно привести пример из практики строительства деревянных домов.

Строительство деревянных домов +79533576014

Коттеджи из оцилиндрованного бревна не всегда присутствовали на нашем рынке. До них были только срубы из строганного, изготовленного вручную бревна. Объемы производства таких домов напрямую зависели от наличия квалифицированных плотников. На конец существования СССР, на весь северо-западный регион, оставалось около 300 профессиональных плотников, способных возглавить любую бригаду и выполнить работу наивысшей сложности. А северо-западный регион - это Карелия, Ленинградская, Вологодская, Архангельская, и Псковская область. Т.е. профессиональных плотников почти не было. Понятно, что качественных, современных, деревянных домов не могло быть много. Отсутствием квалифицированных кадров пользовались недобросовестные строители - поставляли на рынок некачественные дома. Но ситуация изменилась с появлением оборудования для изготовления оцилиндрованного бревна. Казалось, что теперь некачественная продукция останется в прошлом, объемы строительства могут возрасти и цена упадет. Производительность станков воодушевляла. Один станочный комплекс мог произвести до 300 комплектов домов в год. Потрясающе! Требования к бригадам плотников-сборщиков снижались. Фактически, вчерашние ученики квалифицированных плотников, могли самостоятельно собирать дома из калибровки. К тому же, зарплата могла быть выше, чем у вчерашнего наставника. Об этом они и не мечтали. Но это и послужило причиной провала. Сборка сруба из оцилиндровки хоть и требовала мастеров не самого высокого класса, но все равно, нужно было быть специалистом. Из-за низкой квалификации строителей качество домов оставляло желать лучшего. Доверие к срубам из оцилиндровки покачнулось. По сути дела, незаслуженно. Конечно, со временем, ситуация изменится. Так, при серьезном потенциале, хороший продукт никак не займет свое место, а рынок продолжает находиться в динамике.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое