» » Перепланировка нежилого помещения

Перепланировка нежилого помещения

Что такое перепланировка нежилого помещения? Основная цель перепланировки в нежилых помещениях – улучшение качества эксплуатации с изменением функционального использования помещений. В данном материале мы разберём как узаконить перепланировку нежилого помещения. Для начала необходимо разграничить понятия перепланировки и переустройства.
 
В данном контексте перепланировка нежилых помещений подразумевает под собой изменение расположения комнат, их ликвидацию относительно технической документации (поэтажных планов БТИ и экспликаций), расширение площади одного помещения за счет другого. В случае изменения рода деятельности организации или переоборудования нежилого помещения с целью функционального использования его определенным образом (под офис, салон красоты, бар ресторан, кафе и пр) мероприятия по переустройству часто сопряжены, не столько изменением существующей планировки комнат, сколько необходимостью, к примеру, установки дополнительного сантехоборудования, установкой дополнительных отопительных приборов, подводки трубопровода и др.
 
Однако, в любом случае согласно Закону действующего Жилищного Законодательства "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" в любом случае должны сохраняться общие технико-экономические параметры объекта перепланировок. При изменении конфигурации помещений, возможно два варианта: Перепланировка планируется в отдельно стоящем нежилом здании. (согласуется в БТИ)
 
Перепланировка планируется на первом этаже жилого дома. (согласуется в жилищной инспекции) Согласование не потребуется в случае проведения: Косметической отделки помещений (покраска, оклейка обоями, оштукатуривание и т.д.). Установки/демонтажа встроенной мебели, не обозначенной в документах БТИ. Замены сантехоборудования на аналогичное по габари
там и расположению.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое