» » Небольшие столики в интерьере. Подлинное разнообразие

Небольшие столики в интерьере. Подлинное разнообразие

Нетрудно заметить, что столики, которые принято называть «журнальными», весьма отличаются друг от друга и особенностями декора, и размерами, и материалами.


Журнальный столик

Классический журнальный столик чаще всего невысок, но обязательно имеет полочку для газет и журналов. А вот к материалу, из которого изготавливают подобный предмет, нет никаких четких и жестких требований, подробнее читайте на строительно-ремонтном портале со множеством советов. Поэтому и столики из пластика, и столики из древесины вполне могут относиться к «журнальным».

Уменьшенный обеденный столик

Интересной деталью обстановки можно назвать уменьшенный обеденный столик. Как правило, он перекликается своим дизайном с другими предметами мебели, может иметь высоту обычного стола, но его размеры рассчитаны на трапезу не более четырех персон.

Столики-матрешки

Учитывая, что большой стол все-таки иногда в гостиной выглядит излишне громоздко, многие люди пошли по пути приобретения нескольких столов. Но столов не совсем обычных, а представленных как комплект предметов, легко собирающихся в стопку, то есть с разной высотой столешниц, позволяющих их быстро задвигать один под другой. Количество таких предметов иногда доходит до 8. Такие столики с одинаковым дизайном, но с разной высотой и иногда размером столешниц очень удобны для проведения вечеринок. В обычные же дни стопка из столов практически незаметна, так как основной наиболее большой столик полностью сохраняет свою функциональность, надежно пряча под собой другие предметы.

Столики-трансформеры

Не менее, чем столики-матрешки, интересны и столики-трансформеры. Наиболее простые модели предусматривают только регулирование высоты. Есть же и столики, которые способны не только изменять свою высоту, но и раскладываться, превращаясь в полноценные обеденные столы, а есть и укомплектованные выдвижными полочками, удобными для того, чтобы даже лежа на диване, легко было дотянуться до кружки с пивом или мобильника.

Столики-подставки

Кстати, миниатюрные столики очень небольшого размера, чья столешница способна вместить только, допустим, одну чашку или блюдце, также сегодня не остаются без внимания. Подобные столики удобно придвинуть к дивану, их легко переставлять, и, наконец, они очень изящны и красивы. Среди столиков-подставок выделяются и декоративные столики, цель которых в первую очередь служить украшением интерьера. Они, как правило, созданы по авторскому проекту.

Их отличием от других предметов мебели является не только необычный декор, но и редкий материал. На эти столики обычно ничего не ставят, так как они являются украшением и любые предметы, лежащие на них, только испортят все восприятие. А вот композиция из нескольких подобных элементов — далеко не редкость. Декоративные столики — это, безусловно, статусная вещь, подчеркивающая положение владельца дома и изысканность всей обстановки.

Столики-витрины

Говоря о небольших столиках, нельзя не упомянуть и такие довольно необычные предметы декора, как витрины. Подобные столики под столешницей имеют достаточно большой прозрачный отсек, предназначенный для демонстрации абсолютно любых предметов, начиная от фарфора и заканчивая коллекционными винами. Декор таких столиков-витрин может быть как изысканным и даже вычурным, поскольку здесь также речь идет о демонстрации дорогих вещей, так и минималистки простым, специально созданным, чтобы не отвлекать внимание от демонстрируемых предметов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое