» » » Безопасность в ванной комнате

Безопасность в ванной комнате

Самое уединенное место в квартире это ванная комната, так примерно думает каждый человек. Но так ли она безопасна? Оглянитесь по сторонам. Вас окружают скользкие кафельные плитки и керамические поверхности. Именно они чаще всего приводят к различным травмам, вплоть до летальных исходов. 
Как избежать падений 

Известно, что даже небольшая капля на кафельном полу может привести к падению. Постелите прорезиненные коврики. Чтобы избежать падения в самой ванне можно воспользоваться противоскользящими аппликациями на присосках. 
Но более просторные ванные комнаты не устелешь ковриками, позаботьтесь о не скользящем напольном покрытии. Для этой цели подойдет керамогранит https://ceramostyle.ru. Он не скользит и относится к экологически чистым материалам.

Химические отравления

Еще одна опасность может поджидать в ванной комнате. Так как небольшие площади ванных плохо вентилируются, есть опасность отравления химическими веществами. При покупке чистящих средств, стоит обратить внимание на содержание в них веществ с сильным запахом: хлор и аммиак. Это агрессивные вещества и вызывают сильнейшие аллергические реакции. Храните их в плотно закрытых емкостях. После обработки ванной и поверхностей хорошо проветривайте комнату. Откажитесь от искусственных освежителей воздуха, лучше пользоваться ароматическими свечами.

Биологическая опасность

Отсутствие должной вентиляции и повышенная влажность, идеальные условия для развития плесени в углах ванных. Представляете сколько миллионов спор, выделяется на небольшом пространстве? И все это мы вдыхаем, принимая ванну. Самая простая обработка пораженных грибком стен: 10 литров воды + пачка соды + 2 ст. ложки стирального порошка. Делайте обработку один раз в месяц. Оптимальный вариант, при ремонте, использовать фунгицидные ( против грибка) препараты.
Мебель в ванной

Подбирая мебель, мы в основном обращаем внимание на цвет и дизайн. Но безопасность должна стоять на первом месте. Заостренные углы шкафов, крепления и фурнитура, полочки из металла, не обработанные кромки зеркал все это потенциально опасные предметы. Чтобы не подвергать себя и родных риску получить порезы и ушибы, внимательно выбирайте мебель не только с эстетической стороны.

Осторожно! Электричество

Любое повреждение электрической проводки может нанести непоправимый вред. Однако, забывая об этом, мы пользуемся в ванных комнатах и электробритвами и фенами. Устанавливаем там стиральные машины, электронагреватели и дополнительные светильники для красоты. Никогда не делайте электрику в ванных своими руками, если вы не обладаете достаточным профессионализмом. Лучше доверить это знатокам своего дела.

Аптечка в ванной


Позаботьтесь о небольшой аптечке именно в ванной комнате. Что там должно находиться:
1. нашатырный спирт
2. бинты стерильные
3. зеленка
4. йод
5. перекись водорода
6. жгут
7. лейкопластырь
8. ватно-марлевые диски
9. напальчники
10. эластичный бинт 
11. синтомициновая эмульсия 
12. вазелин
13. валидол

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое