» » » Выбор очистителя воздуха: важные аспекты

Выбор очистителя воздуха: важные аспекты

Воздухоочистители нужны, чтобы отфильтровывать из воздуха бактерии и вирусы, пыль, шерсть, пыльцу цветов, ненужные запахи. Если люди хотят дышать в своем жилище или офисе чистым, живым воздухом, без пыли, инфекций и вредных испарений, то воздухоочиститель повысит качество воздуха и сделает его свежим. А для аллергиков и детей этот прибор просто незаменим.

По каким критериям и встроенным функциям нужно выбирать очиститель.

Очистка воздуха происходит посредством пропуска его через систему фильтров, это самый главный элемент в устройстве, и в первую очередь обращать внимание нужно на него.

Виды, назначение и особенности фильтров:

  • Механические - задерживают шерсть, крупные фракции пыли. Промываются под проточной водой по мере загрязнения.
  • Угольные - устраняют запахи, частицы и пыль из воздуха, дезинфицируют. Должны промываться/меняться довольно часто.
  • Фотокаталитические - блокируют плесень и грибковые споры, сигаретный дым и запахи. Меняются/моются не часто.
  • Hepa-фильтры - задерживают аллергические возбудители и пыль.
  • Электростатические - захватывают пылевые частицы и копоть. Заменяются или очищаются достаточно часто.
  • Обычно применяется не один фильтр, а несколько в комплексе. В зависимости от того, какие примеси должен блокировать очиститель, подбирается набор специализированных фильтров.

  1. Выбор по объему обрабатываемого воздуха. За один час прибор должен прогнать весь воздушный объем помещения три раза, эту цифру и нужно учитывать.
  2. От мощности агрегата зависит скорость прогона воздуха, а также потребление энергии. Модели с более низкой мощностью сэкономят электричество, но комнаты больших объемов могут полноценно обслуживаться только мощными устройствами.
  3. Шумность. Нужно обратить внимание на площадь фильтрационного элемента – чем она меньше, тем больше будет шум.
  4. Ионизатор в воздухоочистителе уничтожает взвешенную в воздухе пыль так: ионам воздуха сообщается отрицательный заряд, из-за этого они притягиваются к мельчайшим пылинкам и утяжеляют их настолько, что пыль осаждается на пол.
  5. Информация для курильщиков: очиститель может быть оборудован озонатором, который разделяет табачный дым на воду и углекислый газ.
  6. Для защиты от инфекций будет уместен очиститель с УФ-излучателем, который уничтожает микроорганизмы.
  7. Устройство с функцией ароматизации наполнит комнату приятным благоуханием.
  8. Встроенный увлажнитель воздуха создаст эффект влажной уборки в помещении, сделает дыхание и сон пользователей здоровыми. Именно эта функция рекомендуется к использованию детям и аллергикам.
  9. Вспомогательные необязательные функции: подсветка, индикаторы уровня засорения фильтров и наполненности бачка с водой, таймер. Все это придает комфорта при использовании.

Определившись с назначением и набором необходимых функций очистителя, приступают к выбору определенной его модели. На сервисе SRAVNI.KZ можно задать нужные параметры аппарата и получить список моделей, предлагаемых магазинами всей страны. На каждую из них можно прочесть отзывы, сравнить модели по параметрам и ценам, и таким образом выбрать оптимально подходящий вариант по недорогой цене.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое