» » » Визуальное расширение узкой комнаты

Визуальное расширение узкой комнаты

Являетесь ли вы обладателем собственной квартиры, где есть узкая длинная комната, либо арендуете жилье с такой планировкой, вы наверняка искали способы сделать такую комнату более уютной. Кардинальным образом, конечно, ее изменить не удастся, но привнести атмосферу уюта и создать визуальное ощущение простора можно, если следовать некоторым советам опытных дизайнеров.
 
Первым шагом на пути к психологическому расширению узкой комнаты является окрашивание стен определенным образом: длинные стены следует окрасить светлой краской, а торцевые короткие – темной, также можно применять и контрастные оттенки, соблюдая это правило. При отделке комнаты стелите ламинат, доску или паркет не вдоль длинных стен, а поперек, так как горизонтальные полосы на полу помогут сделать комнату немного шире.
Подбор осветительного прибора для всеобщего освещения сверху спальни зависит от предпочтений хозяев и комнатного дизайна.
 
Самый распространенный вариант - настенные светильники (бра). Маленькой светильник для потолка много места не займет и прекрасно выглядит в маленькой спальной комнате, тем более с невысоким потолком. В большой спальной комнате дизанеры освещения допускают установку большой люстры, с большим количеством стеклянных, хрустальных и остальных элементов декора.

Плафон для осветительного прибора может быть матовым либо цвета, который самым лучшим образом выделяет характер спальни. Психологи советуют подбирать плафоны жёлтого или в зеленом цвете. Это освещение способствует убрать напряжение и содействует спокойному здоровому сну и самому хорему отдыху. Плафонному светильнику в красном цвете, наоборот, сделает обстановку чувственности и страсти, но легковозбудимым и эмоциональным людям лучше отказаться от данного цвета в спальной комнате - может появиться проблема со сном. Плафон главного осветительного прибора обязательно должен согласоваться с единым цветовым оформлением спальни и не вступать в разногласие с остальными световыми источниками.
 
Тот же подход можно применить и к потолку: деревянные балки, длинные лампы или обои в полоску – они должны располагаться перпендикулярно длинным стенам. Как правило, узкая комната плохо освещена и нуждается в дополнительных источниках света. Отличным способом для узкой комнаты станут ниши на потолке над короткими стенами, где следует установить дополнительное освещение, которое сотрет границу между потолком и стеной, избавляя тем самым помещение от эффекта тоннеля. Следующим шагом является развешивание зеркал по длинным стенам.
 
Можно повесить большие зеркала напротив друг друга, расширив пространство за счет образовавшегося зеркального коридора, либо разместить на каждой из длинных стен по несколько маленьких зеркал разной формы, получив оригинальную зеркальную мозаику. Зеркала не только иллюзорно добавят пространства узкой комнате, но также наполнят ее дополнительным отраженным светом.
 
Следует учесть, что в подобной комнате не стоит размещать мебель по центру, лучше расставить ее по углам и вдоль стен. В данном случае уместнее придерживаться минималистичной концепции в обстановке пространства. Лучше всего подойдет компактная мебель с глянцевыми и стеклянными поверхностями, не совпадающая по цвету со стенами и полом. То же касается и мелких декоративных предметов: в данной ситуации они лишь нагрузят интерьер, поэтому для декоративной цели остановите свой выбор на одном-двух крупных и ярких предметах.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое