» » » Интересные идеи дизайна гостиной

Интересные идеи дизайна гостиной

Интересные идеи дизайна гостиной

Гостиная – это излюбленное место в любом доме или квартире. Ее обычно размещают в самой большой комнате. Поскольку именно здесь, как правило, происходят главные события в жизни домочадцев: тихие семейные вечера, посиделки с друзьями и шумные праздничные застолья. Поэтому к оформлению этой комнаты нужно подойти с особой тщательностью.

Отделка помещения

Прежде всего, необходимо определиться с общим фоном помещения, а затем уже приступить к его наполнению. При этом стоит учитывать не только свои личные предпочтения, но и особенности самой комнаты: площадь, высота и естественная освещенность. Например, если позволяет высота, можно сделать многоуровневый потолок. В противном случае, можно зрительно поднять уровень при помощи натяжного глянца.

Как быть с отделкой стен? Самым популярным на сегодняшний день вариантом цветового оформления в гостиной – белый во всем своем многообразии. Он прекрасно сочетается с любым цветом и фактурой наполнения. Самым простым решением будет поклейка тканевых или флизелиновых обоев под покраску.

  1. Они очень приятны на ощупь и существенно повышают уровень комфорта.
  2. Они прочны и, соответственно, долговечны, что оправдывает их относительную дороговизну.
  3. Такие обои позволяют неоднократно менять облик помещения. Поэтому можно смело выкрасить одну из стен ярким цветом, а когда надоест – перекрасить.

Что касается напольного покрытия, то для гостиных это чаще всего три варианта: паркет, ламинат и ковролин. Какой из них выбрать – решать уже вам.

Меблировка и декорирование

Течение современной жизни вызывает необходимость иметь место, полное уюта и комфорта, в котором можно отдохнуть и уделить внимание семье и друзьям. Обставляя гостиную, нет нужды утруждать себя наличием определенной функциональности, обязательной в других комнатах. Равно как и не обязательно среди многообразия стилей выбирать какой-то один, можно создать свой неповторимый микс. Тут важно совместить публичный характер зала с индивидуальными особенностями его хозяев.

Однако в процессе меблировки стоит учитывать габариты помещения. Например, лучше не ставить массивные предметы мебели в небольшой комнате. А большую площадь можно вообще разделить на зоны.

Собственно, мебель может быть любая. Главное, чтобы она гармонировала с отделкой. Так, под светлые стены подойдет мебель любого цвета, а вот к темным обоям лучше подобрать светлую.

Когда вопрос с фоном и основным наполнением решен, можно дать волю своей фантазии и приступать к декору. Но при этом все же постараться не перенасытить пространство.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое