» » Какие бывают проекты деревянных бань

Какие бывают проекты деревянных бань

Любое строительство состоит из трех этапов, один с которых - проектирование будущего строения. Баня также проходит процесс строительства, поэтому после создания проекта возводится каркас. Далее выполняется постройка печи и проводится отделка постройки внутри и снаружи.

Что нужно знать во время проектирования?

Баня устанавливается на земельном участке, ландшафт которого должен быть изучен в первую очередь. Если наблюдается ровная поверхность, тогда это идеальный вариант, но иногда нет другой возможности, кроме как установить постройку на том участке, который есть и если он наклонный, тогда нужно возводить надежный фундамент, способный выдержать вес постройки.

От ближайших строений баня или без нее должна находиться не менее, чем за 5 метров. Подобное объясняется тем, что вокруг банной конструкции нередко создаются благоприятные условия для сырости. Также может возникать перегрев окружающей атмосферы вокруг бани, в результате чего близкие к ней строения могут растрескиваться или поддаваться различным деформациям.

Типичные проекты бани включают следующие помещения:

  • комнату отдыха,

  • парную,

  • душевую.

Стандартный вышеприведенный проект является довольно рациональным, поскольку включает все нужные помещения и позволяет полноценно принимать расслабляющие процедуры. Некоторые к пристройке добавляют хозяйственный блок, после чего появляется возможность с комфортом готовить пищу, принимать гостей. Важно указать, что наличие хозблока позволяет разгрузить кухню в жилом доме, что немаловажно при организации частых посиделок с друзьями.

В некоторых случаях на место установки бани привозят блок-контейнеры. Они представляют собой различные комплектующие, которые после сборки приобретают вид и все функции обычной бани. При этом процесс собирания сопровождается использованием специального оборудования, которое надежные производители добавляют к блоку-контейнеру.

Нетипичные проекты бани

Зачастую с типичного проекта бани при желании можно создать нетипичную конструкцию. Для этого достаточно добавить мансарду, веранду или дополнительное помещения для отдыха. Подобные проекты требуют более тщательной проработки, поскольку должны быть учтены правила планировки основных помещений - парной, душевой и комнаты отдыха. Поэтому с нетипичными проектами лучше обращаться к проверенным производителям.

баня с мансардой фото

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое