» Орденский трубач

Орденский трубач

Орденский трубач. Передача сигналов подразделениям осуществлялась в орденских войсках с помощью труб. Комплекс защитного вооружения этого воина, трубящего в рог, включает в себя длиннорукавную кольчугу с кольчужными перчатками и капюшоном; под кольчугой носится гамбизон. Полусферический крашенный шлем без наносника надет на стёганый чепец. Поверх кольчуги надета орденская котта без рукавов.

3. Музыкант ордена меченосцев с бубном. Судя по сообщениям летописей, бубен часто использовался воинами ордена меченосцев в качестве сигнального музыкального инструмента (например, при осаде Юрьева в 1224 г.). Этот воин облачён в набивной доспех с длинными рукавами, на голове – клёпаный четырехчастевой крашенный шлем с кольчужной бармицей; дополнительные металлические пластины прикрывают уши и щёки. Кисти рук защищены кольчужными рукавицами. На плечевом ремне за спину закинут каплевидный щит с символикой ордена меченосцев. Вооружён воин мечом.

4. Сержант ордена меченосцев (1–2 линии пехотного построения). Этот воин вооружён не только тяжёлым фальшионом и кинжалом, но и пехотной пикой, близкой к позднейшим альшписам, с довольно коротким древком и длинным, более полуметра гранёным остриём. Этот воин облачён в кожаный набивной доспех с длинными рукавами, кисти рук защищены кожаными рукавицами. В качестве дополнительной защиты используются две круглые металлические пластины на груди и металлические же наплечники. Крашенный шлем по форме близок к шапелю или раннему саладу, однако имеет гребень и наносник, до которого поля не доходят, оставляя вырез для глаз. Под него одет кольчужный капюшон типа хауберк. Защита ног состоит из кольчужных получулков, стянутыми сзади шнуровкой. Щит – близок к прямоугольному, с закруглёнными углами, внизу щита – шип, втыкавшийся в землю.

5. Пехотинец ливонского ордена (3–4 линии пехотного построения). Комплекс защитного вооружения этого воина типичен для профессиональной тяжёлой пехоты середины XIII в. Поверх стёганого гамбизона со стоячим воротником, защищающим шею, надета длиннорукавная кольчуга с кольчужными рукавицами. Поверх кольчуги этот пехотинец носит котту с короткими рукавами. Судя по цветной котте, этот пехотинец представляет ополчение одного из городов, находящихся в вассальной зависимости от ливонского ордена. На голове воина – популярная в этот период в Европе склёпанная из нескольких частей ранняя плосковерхая шапель или капалин, с полями. Щит треугольный, с гипотетической символикой ливонского ордена. Воин вооружён ранней формой совны – алебарды.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое