» » » Нужно ли утеплять кирпичный дом?

Нужно ли утеплять кирпичный дом?

Нужно ли утеплять кирпичный дом?

Кирпич, или плинфу, человечество использует несколько тысяч лет. Отсюда такое трепетное отношение к материалу в плане эстетики. Отсюда же и миф об исключительной способности клинкера сохранять тепло. В наших широтах вопрос теплосбережения всегда стоял остро, поэтому и возводились толстые стены.

Однако всему есть предел. Например, чтобы соблюсти современные нормы, кирпичная стена должна иметь толщину более метра! Возводить подобные конструкции дорого и неразумно, особенно когда есть эффективные утеплители, толщина которых в 50 мм равноценна 850–900 мм кирпичной кладки. Утепление дома обходится в разы дешевле, а сроки выполнения работ во столько же раз короче.

Минеральные теплоизоляции

Речь идет о волокнистых (волоконных) изделиях, сырьем для которых служат стекло, камень или песок. Чем чище исходный материал, тем экологичнее изоляция. Самые чистые изделия получают из кварцевого песка: исходник расплавляют, а затем на центрифуге получают тончайшие нити – чем длиннее волокно, тем у готового изделия выше упругость и способность принимать первоначальную форму. Большой плюс – пожарная безопасность. Есть модели, которые относятся к классу негорючих (НГ).

В торговую сеть утеплитель поступает в виде матов или рулонов, внешне напоминающих вату.

Тут важно обращать внимание на связующее вещество: в теплоизоляциях прошлых поколений применялись фенолформальдегидные смолы, которые признаны потенциальным источником канцерогенов. Современные составы изготавливаются на основе безвредного акрила. Именно таким изделиям и следует отдавать предпочтение. Они пригодны не только для внешнего утепления, но и для монтажа внутри помещений. К слову, минеральные утеплители обладают также звукоизоляционными свойствами.

Без недостатков тоже не обошлось: срок службы теплоизоляции сокращается от воздействия внешней среды и влаги. Поэтому при монтаже применяют гидроветробарьер с внешней стороны и пароизоляцию, если речь идет о внутренней отделке. Намокшие волокна не способны удерживать тепло. При производстве утеплитель обрабатывается гидрофобным составом, однако он защищает лишь от случайного и кратковременного намокания. В долгосрочной перспективе он не спасает. При соблюдении условий гидро- и парозащиты срок эксплуатации нашей продукции составляет 50 лет.

Синтетические теплоизоляции

Здесь в первую очередь имеют в виду экструдированный (экструзионный) пенополистирол (XPS). Материал лишен недостатков минват – не впитывает влагу, не боится любого воздействия природы, поэтому его используют при изоляции фундаментов, полов и цоколей. Для фасадов его также применяют – под штукатурку либо под облицовку кирпичом в конструкциях трехслойных стен. Причем здесь не нужна гидроветрозащита, пароизоляция также не требуется.

Материал «вечный», в отличие от пенопласта. Поставляется в виде жестких плит. Для удобства монтажа кромки имеют L-образный профиль, благодаря этому торцы плит плотно сопрягаются, и стыки не являются местом проникновения холода. Гарантийный срок – 50 лет. Из недостатков выделим горючесть (Г4), поэтому действуют ограничения по применению в вентилируемых фасадах и многоэтажных зданиях.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое