» » » Внутренняя теплоизоляция дома

Внутренняя теплоизоляция дома

В некоторых случаях застройщики отдают предпочтение размещению утеплителя с внутренней стороны дома. Таким образом, достигается не только упрощение проведения внешней отделки, но и существенно снижается стоимость и трудоемкость ее проведения в отличие от внешней отделки. Утеплитель, в таком случае, располагается в толщине реечного деревянного каркаса под внутренней отделкой. Однако в таком варианте размещения утеплителя существуют определенные недостатки.

Надо сказать, что перекрытия дома и его внутренние стены, контактируя с внешними стенами, с их холодным каркасом, сообщают тепло наружу, тем самым, вызывают промерзание углов. С целью снижения таких тепловых потерь, обычно, размещают теплоизолирующие барьеры. Жесткий утеплитель располагают по торцу бетонного перекрытия, а между внутренней и внешней стенами создают небольшой зазор. Перегородки в таких случаях соединяют со стеной через короткие деревянные вкладыши.

Второй момент, который следует учесть, это выделение в жилое помещение вредных летучих веществ, связанных с материалом утеплителя. В этом отношении важно обратить внимание на минвату, которая может содержать некоторые составляющие, что отрицательно влияют на экологию помещения. Если минвата произведена из базальтового волокна, то она считается экологически безопасной.
 

 
Важно также отметить, что внутренняя теплоизоляция дома уменьшает площадь помещений. Кроме того, такая теплоизоляция стен дома – удобное место для мелких грызунов. Чтобы избежать этого, рекомендуется снизу на высоту в три десятка сантиметров расположить мелкую (10мм) металлическую сетку. Следует также помнить, что при внутреннем расположении утеплителя основная стена испытывает большие перепады температур, что существенно снижает ее долговечность. Поэтому следует все же прежде подумать, как будет размещаться теплоизоляция. Ведь размещать ее с внутренней стороны лучше в том случае, если дому необходимо быстрое прогревание. В этом случае применяются практически любые утеплители. Если это фольгированный пеноматериал, то его правильней выполнять согласно схеме «Каменная изба-2».

Следует отметить, что более целесообразно производить утепление стен изнутри при строительстве бань и саун с каменными стенами. Такое помещение легко быстро протопить. И в таком случае можно воспользоваться в качестве утеплителя базальтовое волокно.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое