» » Автоматика для котлов на твердом топливе: как она работает и на что влияет?

Автоматика для котлов на твердом топливе: как она работает и на что влияет?

В последние годы современные твердотопливные котлы пользуются все большим спросом на рынке теплотехнического оборудования. Сегодня это уже не те тепловые "монстры”, проблемные в эксплуатации, которые раньше использовались только в местах, удаленных от газовых магистралей и линий электропередач. Теперь их смело можно назвать высокоэффективным оборудованием, способным "выжать максимум” из дров, угля и другого твердого топлива. Причиной тому стала автоматизация контроля всех рабочих процессов оборудования.

Автоматизация процесса горения в твердотопах: этапы и способы

Первым способом автоматизации работы твердотопливного котла стал термостатический регулятор тяги котла с цепным механическим приводом. По сравнению с ручной регулировкой подачи воздуха открытием/ закрытием дверцы зольника использование механического регулятора, который самостоятельно открывает и закрывает дверцу зольника, реагируя на температуру воды в баке котла, – стало большим прогрессом.

Следующим шагом было оснащение твердотопов вентилятором, который пришел на смену стандартной заслонке. Вентилятор нагнетает воздух в камеру сгорания. Для того, чтобы регулировать этот процесс, его дополнил командный контроллер. Учитывая заданные установки контроллер изменяет объем воздуха, поступающего в камеру сгорания.

Когда котел только разогревается или теплоноситель в контуре остывает до позиций ниже заданных, контроллер включает вентилятор на полную мощность. Для поддержания заданного температурного режима уже разогретого котла вентилятор работает на умеренных оборотах. А в случае перегрева теплоносителя в контуре обороты вентилятора снижаются до минимума, и топливо едва тлеет без доступа кислорода.

Кроме этого, сейчас установка твердотопливного котла предусматривает и то, что контроллер регулирует и работу циркуляционного насоса. Это способствует равномерному распределению тепла по всему контуру отопления.

Дополнительные опции автоматики

Блоки автоматики для котлов на твердом топливе постоянно совершенствуются, и сегодня многие модели имеют такой функционал:

  • современной автоматикой для твердотопов можно управлять и дистанционно, находясь достаточно далеко от теплового агрегата;

  • температура теплоносителя или воздуха в помещении может задаваться на несколько дней или недель в зависимости от дня недели и времени суток;

  • блок содержит систему безопасности, отключающей котел при некорректной работе (при этом вы будете оповещены об этом звуковым сигналом);

  • встроенные элементы питания позволяют автоматике работать еще некоторое время при отключении электроэнергии;

  • автоматика позволяет ввести твердотопливный котел в систему "умный дом”.

Для исключения будущих неприятностей в виде некорректной работы отопительного агрегата, следует подбирать для него автоматику, обязательно учитывая все технические параметры котла. Они должны быть совместимы с параметрами блока управления.

Кроме несомненного удобства пользования котлом, оснащенного автоматикой, вы ощутите гораздо большую его эффективность и экономичность, нежели при эксплуатации котла без блока управления. Учитывая "экономический эффект” от использования автоматики, можно утверждать, что ее приобретение окупится за несколько сезонов. А вот комфортное пользование отопительным котлом гарантировано вам на долгие годы.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое