» » Нарезной батон

Нарезной батон

Нарезной батон

Предлагается испечь всеми любимый нарезной батон. Замешивается тесто опарным способом. Опара будет густая. Растворяем дрожжи в воде, добавляем муку и замешиваем тесто руками, поскольку опара густая. Бродить опара будет 4 часа при температуре 30 градусов. Опара на нарезной батон стала более густая, живая и пронизана пузырьками углекислого газа. Кладём опару в дежу тестомеса. Добавляем растворённый в воде сахар и смешанную с солью муку. Насадка обычная, скорость минимальная. Хлеб на опаре получается более емкого вкуса и гораздо дольше хранится. Добавляем кусочек масла. Продолжаем перемешивание на малой скорости. Как только продукты соединятся, увеличиваем скорость и ждем, чтобы тесто собралось в один шар. Тесто пластичное, к рукам не липнет. Перекладываем тесто в миску, слегка смазанную маслом, и оставляем бродить 1 час. Тесто увеличилось в два раза, выкладываем его на присыпанную мукой поверхность. Формуем шар, накрываем миской и оставим отдохнуть. Дальний край теста приподнимаем, вытягиваем и запечатываем у края. Так повторяем с четырех сторон. Подкатываем заготовку и формируем батон. Кладем на лист швом вниз и даём не полную расстойку. Это необходимо для того, чтобы сделать пять поперечных надрезов на батоне. Ждём 90 минут. Делаем надрезы на заготовке ножом-пилкой под углом 45 градусов к поверхности заготовки. Большой выбор кухонных ножей  -  только качественные. Глубина надрезов 0,7-0,8 см. Количество надрезов – 5, делаем их наискосок очень быстрыми движениями. Если резать медленно, то тесто будет тянуться за ножом и красивых надрезов не получится, что скажется на внешнем виде изделия. Слегка сбрызнем заготовку водой. Выпекаем с паром 15 минут и без пара еще 20 минут при температуре 220 градусов. Готовый батон выкладываем на решетку до полного остывания.
Похожее изображение
Для приготовления опары на нарезной батон потребуется: 200г муки высшего сорта, 4г прессованных дрожжей, 110г воды.
Для приготовления теста потребуется: 310г опары, 200г муки высшего сорта, 16г сахара, 14г сливочного масла, 6г соли, 115г воды.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое