» » Бактерии могут работать на рынке автомобильного топлива

Бактерии могут работать на рынке автомобильного топлива

Бактерии можно «запрячь» к производству топлива из отходов. Определенные виды бактерий при ферментации образуют бутанол – спирт, которым легко можно заменить бензин. Есть ученые, которые работают над тем, чтобы усовершенствовать процесс образования бутанола с помощью микроорганизмов.

В фильме «Назад в будущее» показано использование отходов в качестве топлива для автомобиля – остатков из яблок или кожуры бананов, которые попадали в реактор автомобиля. Ученые уже приблизились к тому, чтобы мечта стала явью.

В Политехникуме в Мюнхене проводится работа с тремя видами бактерий Clostridium. Эти организмы находятся и в земле, превращая сахар, который есть в біовідходах, в бутанол. Бутанол рассматривается как наилучшая известная біоальтернатива бензина. При сжигании этого спирта появляется столько же энергии, сколько отдает бензин. Имеет подобную температуру зажигания и подобное октановое число. Следовательно, этот спирт можно смешивать с бензином или даже использовать вместо бензина в автомобиле.

Еще 10 лет назад американский изобретатель проехал 3,5 тысячи километров из Огайо в Калифорнию, использовав старый автомобиль, заливая в бак только бутанол из бактерий Clostridium. Автомобиль достойно выполнил свою роль перевозчика на этом топливе.

Основным биотопливом в настоящее время является этанол, который производится на основе дрожжей. Но это не идеальное решение, ведь этот спирт является менее энергетическим бензина. На 1 литре этанола можно проехать 2/3 того, что даст 1 литра бензина. Этанол имеет более высокую температуру воспламенения бензина. Если в бензин добавлять больше 5-10% этанола, то двигатели нужно бы переделывать, чтобы они не выходили из строя. Недостатком этанола еще является и то, что для его производства требуются сахарная свекла или тростник, что уменьшает производство продуктов питания.

По теме: В Британии ездит автобус, который работает на человеческих фекалиях

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое