» » Чем разбавляют бензин?

Чем разбавляют бензин?

Еще в 1826 году американский изобретатель Море создал и запатентовал работу двигателя на спирте и скипидаре. Затем в 1876 году немец Отто создал 4-тактный двигатель внутреннего сгорания на этаноле. Дизельное топливо и двигатель начали эпоху развития в 1895 году с использованием арахисового масла.

В 1896 году Форд изготовил квадрициклов для работы на спирте. А в 1908 году появилась его «Модель Т», которая стала массовой и работала на бензине, этаноле и смеси обоих видов топлива. Форд считал, что «спиртовое» автомобилестроения будет способствовать развитию сельского хозяйства.

Во время войны в 1914-1918 годах автомобили большинства стран использовали бензин и этанол. После войны в Европе продавались смеси бензина и спирта. В то время спирт считался альтернативой бензину.

С 1923 года американская «Standard Oil» начала добавлять этанол в бензин, а с 1925 года и Европа пошла этим путем. В 1937 году 1 л бензина стоил 5 центов, а 1 л этанола – 8.

Очередная война, вторая мировая, создала условия для того, чтобы использовалось 30-35% этанола в бензине. После войны резко снизилась цена нефти и этанол перестал быть популярным.

После эмбарго на поставку нефти в США в 1973 году, США приняли закон для поощрения этанола. За счет льгот государства смесь этанола и бензина стала дешевле в 1978 году. В 1980-1984 годах США потратили $1 млрд на развитие биоэнергетики.

С 1988 года спирт стал идеальной добавкой для уменьшения вредных выбросов автомобилей. А в 1990-х годах Франция начала промышленный выпуск «діестеру» — биодизеля из рапса. Для обычных авто добавляется в дизельное топливо 5% діестеру, а для общественного транспорта – 30%.

С 1997 года в США выпускают бензиново-етанольну смесь Е85. В 2003 году ряд штатов реализовывали программу перехода на этанол. С 2004 года после роста цен на нефть (80%), началось движение производства спирта для топлива.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое