» » На Волыни и Буковине будут изготавливать щепу в промышленных объемах

На Волыни и Буковине будут изготавливать щепу в промышленных объемах

Лесхозы Волынской и Черновицкой областей планируют наладить производство деревянной трески (щепы) в промышленных объемах.

Так, с целью рационального использования лесных ресурсов Колківське лесное хозяйство(Волынская область) планирует завыбрать оборудование для изготовления топливной щепы. Проект будет реализован в рамках программы развития области «Волынь-2020», в одном из пунктов которого говорится о создании местной региональной подотрасли, которая будет нуждаться твердого биотоплива — древесной щепы.

Сейчас Колківський лесхоз завершил строительство нижнего склада, провел реконструкцию цеха и установил новую линию, которая позволяет изготавливать до 400 метров кубических готовой продукции в месяц. В увеличение объемов переработки лісодеривини предприятием было инвестировано 2,2 млн. гривен. На очереди – закупка щепорізів и создание сети твердотопливных потребителей. С последним проблем не возникнет. Спрос на твердое топливо в области растет. Так, в январе коммунальное предприятие «Ковельтепло», которое в 2014 году перевело на твердое топливо восемь из 25-ти котельных(еще на нескольких продолжались работы), готово было покупать дрова и отходы из них как у физических, так и юридических лиц.

В Черновицкой области также акцентируют внимание на деревообрабатывающем секторе, использование отходов которого не только уменьшает потребление газа, но и существенно экономит средства на отоплении. Как результат, лесные хозяйства области намерены запустить переработку древесных отходов на щепу. Спрос на такой вид топлива на Буковине нешуточный. Много больниц, детских садов, школ обеспечивают ныне теплом твердотопливные котлы. Так, только в Вижнице с января 2015 года на отопление щепой перешли 9 объектов бюджетной сферы. Вдобавок, в этом году ООО «Укртепло», которое уже реконструировало четыре объекта на территории Черновицкой области, готово инвестировать в переоборудование котельных и теплосетей еще 50 млн гривен.

По теме: Украине нужно не просто менять газ на дрова, а уменьшать потребление

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое