» » Правильное освещение жилья

Правильное освещение жилья

Вне зависимости от того, какие габариты имеет ваша квартира, без дополнительных источников света в ней обойтись трудно:

- почитать книгу перед сном, не мешая домочадцам;

- найти что-то в темной кладовке;

- добавить освещения над рабочим столом - во всех этих случаях понадобятся дополнительные настенно-потолочные светильники.

Выбирая светильники, следует учитывать, что их ассортимент чрезвычайно велик, поэтому прежде стоит определиться с такими их показателями, как:

- источник освещения;

- форма и дизайн;

- мощность;

- размер;

- способ крепления (могут быть подвесные светильники и потолочные и т.п.);

- функции;

- цена.

Что касается использования настенно-потолочных светильников, то здесь тоже есть варианты: с их помощью можно дополнительно выделить какую-то интересную деталь интерьера или, наоборот, скрыть имеющийся дефект на стене или потолке. Если же требуется осветить небольшое помещение, то такой светильник может выполнять функцию основного источника света при соответствующей мощности лампы.

В крупногабаритных помещениях тоже можно отказаться от одного центрального потолочного светильника, заменив его несколькими светильниками, что позволит сэкономить не только пространство, но и электроэнергию, если пользоваться ими попеременно.

Чтобы выбрать максимально функциональный осветительный прибор, необходимо четко представлять, где и с какой целью он будет использоваться. Прежде всего, от этого будет зависеть материал, из которого изготовлен светильник. Если требуется небольшое количество дополнительного света, хорошо подойдут хрустальные бра, которые будут выигрышно смотреться в любой обстановке. Если же необходимо много света, то лучшим выбором станут осветительные приборы из толстого стекла - оно и дешевле, и крепче, и более разнообразно по цвету и фактуре.

С помощью настенно-потолочных светильников можно не только сделать комнату ярче, но и значительно скорректировать ее визуальное восприятие: расширить или сузить, акцентировать одни моменты и - в буквальном смысле - убрать в тень другие, скрыть асимметричность помещения и, наоборот, добавить асимметрию, если этого требуют особенности дизайна.

Если в комнате смонтированы подвесные потолки, без маленьких точечных светильников, которые успешно заменят одну большую люстру, просто не обойтись. Они бывают разных цветов и разные по яркости, что дает возможность комбинировать и использовать их попеременно, меняя тем самым настроение интерьера в зависимости от ваших внутренних ощущений или от того, что в данный момент происходит в комнате.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое