» » Способы снижения уровня железа в бытовой воде: аэрация и введение реагентов

Способы снижения уровня железа в бытовой воде: аэрация и введение реагентов

Бытовая вода не может быть чистой сама по себе. Ведь она проходит по большому количеству труб, которым десятки лет. Жидкость насыщается железом, бактериями и другими микроорганизмами. Она безопасна, но не может называться питьевой. Постоянный прием такой воды может отрицательно сказаться на человеческом организме, вызывать болезни кишечного и желудочного тракта.

По этой причине, бытовую воду нужно очищать. Основной элемент в ней составляет именно железо. Но жители многоквартирных домов могут не волноваться – в таких домах уровень компонента достаточно низкий. Что не скажешь о владельцах коттеджей и частных домов. В таких местах уровень железа может доходить до критических показателей. Их нужно самостоятельно понижать с помощью систем и фильтров для обезжелезивания.

Что может дать обезжелезивание воды

Железо является твердым металлом, поэтому не может раствориться. Вместо этого происходит реакция окисления, появляется ржавчинка. Создается осадок, который остается на дне. Если железо попадает в организм человека, то он также оседает в пищевом тракте. В итоге, нарушается работа многих органов. В почках могут образовываться камни, и это не самое страшное в данной ситуации.

Если избавить воду от железа, то вы получите большое количество преимуществ. И самое основное – сохраните свое здоровье. Далее идут плюсы, которые касаются бытовой техники, стирки и многого другого. Больше никакой накипи, а также следов в ванной или душе. Все это будет в прошлом, если уровень железа в воде станет минимальным.

Какие есть методы?

Мы расскажем об основных методах, которыми является аэрация и введение в воду сильных реагентов. Все они эффективны, но используются в разных случаях.

  1. Простая аэрация. Воду заливают в специальную емкость и ждут пока железо осядет, верхние три четверти можно использовать для своих нужд. Понадобится специальный бак и насос, которые подключаются к емкости. Они ускоряют процесс осадка железа.
  2. Аэрация со специальными устройствами. Если количество железа в воде слишком большое, то нужно пользоваться дополнительными агрегатами. Вентиляторные дегазаторы являются идеальным вариантом. Суть следующая – вода протекает через специальный патрубок, затекает в верхнюю часть градирни, в ней же работает вентиляция. Она подает воздух, который идет навстречу воде. В итоге, вода избавляется от углекислоты и насыщается кислородом. Далее просто стекает в специальную емкость, где ее перекачивает насос.
  3. Реагенты. Метод очень простой – специальные реагенты вводятся в воду, с их помощью ускоряется процесс гидролиза железа.

Источник: bwt.ru

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое