» » Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

В тексте подробно рассматривается такой вид материала, как пробковое покрытие на пол. Из статьи можно узнать, что собой представляет этот тип отделки, какими свойствами и характеристиками он обладает, а также оценить целесообразность использования природного покрытия в интерьере, изучив его преимущества и недостатки, отзывы потребителей, средние расценки и другие факторы.

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности примененияПолы в квартире: из чего сделать и как выбрать

Параметры, влияющие на выбор. Свойства различных материалов. Особенности пола в разных комнатах. Дополнительные модификации пола.

Стоимость плавающих пробковых полов: цена за метр отделки

Ведущими производителями и поставщиками пробковых покрытий являются Испания и Португалия, где широко распространены пористые дубы. Продукция азиатских стран пользуется более низким спросом, поскольку климатические условия этого региона не позволяют выращивать древесину высокого качества.

Средняя стоимость 1 м? плавающих пробковых полов Wicanders:

 Название коллекции Цена, руб./м?
 Originals1650
 Identity2150
Personality2150
 Cork Veneers2220
Character2280
 Linn2390
 Cork Plank2450
Homecork2490
Artcomfort Wood2500
 Artcomfort Stone2550

 

Особенности и технические характеристики клеевых пробковых полов

Клеевой пол состоит из пробковых панелей, имеющих дополнительное защитное покрытие. Толщина этих элементов составляет 4-6 мм. Материал имеет двухслойную структуру. Снизу находится прессованная пробковая крошка, а финишный слой на панелях – шпон. Элементы могут иметь как прямоугольную форму (60х30 и 45х15 см), так и квадратную (40х40 и 30х30 см). Данный вид покрытия подходит для помещений с повышенным уровнем влажности воздуха таких, как ванная и кухня.

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения
Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения
Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения
Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Можно ли использовать пробковые полы в ванной комнате и на кухне

В любых помещениях, где микроклимат предполагает постоянную смену температуры, пробка будет разрушаться и крошиться. К таким помещениям относится не только кухня, но и ванная комната, которая также характеризуется повышенным уровнем влажности. Температурные изменения провоцируют появление щелей в покрытии. В результате этого в пробку начинает просачиваться вода, из-за чего покрытие отслаивается. Также не рекомендуется использовать пробку на балконе и в прихожей.

Проблемные места обычно скрываются от глаз:

  • под ванной;
  • за плинтусом;
  • под раковиной;
  • под стиральной машиной;
  • за напольной мебелью.

Именно в этих зонах оседают и конденсируются водяные пары, разрушающие покрытие. В качестве альтернативы для защиты пробковых полов на кухне или в ванной можно использовать качественный водостойкий лак. Однако он не предотвращает появление слизистых пузырей. Под влиянием влажности они появляются под верхним слоем покрытия и портят его внешний вид. К тому же пробка не имеет антисептических свойств, поэтому под ней может формировать микробиологическая среда.

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Для кухни следует выбирать пробковый пол с дополнительным защитным слоем

Специалисты не рекомендуют использовать пробковое покрытие в ванной комнате. В отношении микроклимата кухня имеет более щадящие условия, хотя и там пол будет подвергаться серьезным испытаниям – постоянные загрязнения, проливаемая жидкость (соки, кофе, чай) и т.п.

Как выполнить укладку пробкового пола в виде плит

Пробка чувствительно реагирует на уровень влаги, сжимаясь и расширяясь в зависимости от условий помещения. Поэтому перед началом работ желательно подержать упаковку с материалом в течение нескольких дней в том помещении, где она будет укладываться. За это время уровень влажности стабилизируется. В качестве подложки под покрытие можно использовать техническую рулонную пробку. Оптимальная толщина этого материала 2-3 мм. От стены следует отступить на 1,5 см. Техническая пробка укладывается на водонепроницаемую пленку поверх бетонной стяжки.

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Техническая рулонная пробка — оптимальный вариант подложки напольного покрытия

Монтаж первого ряда начинается от стены, которая располагается напротив входной двери, с отступом 5 мм. Если материал нуждается в нарезке, срез выполняется с той стороны, где находится гребень. Паз трогать нельзя. Для раскроя пробки желательно использовать дисковую пилу или электрический лобзик. От ручного инструмента лучше отказаться, иначе пробка будет крошиться. Набор второго ряда осуществляется со смещением на половину плитки. Для подгонки элементов следует использовать клин (пробковый) и резиновый молоточек.

Важно! Обязательно нужно оставить отступ от стены размером 1-2 см. Как любой природный материал, пробка подвергается деформационным изменениям, поэтому нужно оставить небольшое пространство для расширения.

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Скрыть зону стыков у стен помогут деревянные плинтуса

После этого покрытие обрабатывается несколькими слоями лака. Состав может быть матовым или глянцевым. Зона стыков у стены маскируется с помощью деревянных плинтусов.

Как правильно выполнить монтаж клеевых полов из пробки

Перед работой материал нужно отсортировать, отобрав более тонкие элементы. Толстые планки необходимо отшлифовать с помощью наждачной бумаги. Покрытие укладывается на основу в виде бетонной стяжки. Допускается монтаж пробки на старый линолеум, но при условии, что его поверхность не имеет вздутий и повреждений. Главное, чтобы поверхность была ровной гладкой, без грязи и мусора. Для выравнивания основания можно использовать влагостойкую фанеру или ДВП.

Если на поверхности есть небольшие перепады, желательно нанести слой грунтовки. Он не только устранит мелкие неровности, но и повысит адгезию материалов. Рекомендуемый уровень влажности воздуха в помещении 65%, а температура – минимум 18°С.

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Укладку клеевого пола следует начинать с середины комнаты

В этом случае монтажные работы следует начинать со середины помещения. Чтобы упростить процесс укладки покрытия, желательно нанести на поверхность основания разметку. Для этого подойдет шнур. Согласно инструкции подготавливается клеевой состав. Он наносится на поверхность плит с помощью валика. После этого элемент плотно прижимается к основанию, предварительно смазанному клеем. Для нанесения состава нужно использовать шпатель с мелкими зубцами.

Излишки клея нужно незамедлительно убрать. Существуют специальные вещества, предназначенные для этих целей — сольвенты. Действовать нужно очень быстро. Не допускается длительный контакт сольвента с покрытием. Чтобы плотнее прижать плитку к полу, ее поверхность нужно прикатать с помощью тяжелого валика (металлического).

Пробковое покрытие на пол: виды и свойства отделки, особенности применения

Возможность нанесения принтов позволяют создать неповторимый дизайн помещения

После того как все монтажные работы завершены, помещение обязательно нужно проветрить. Для сушки покрытия требуется не менее 36 ч. Затем поверхность пробки тщательно очищается от мусора и вскрывается лаком в 3 слоя. Спустя 5-7 дней полы можно эксплуатировать.

Преимущества пробки, как отделочного материала очевидны. При правильном уходе покрытие надолго сохранит свою привлекательность. Широкий ассортимент расцветок и возможность нанесения принтов позволяют создать уникальный дизайн помещения. А при условии соблюдения всех требований технологии, пробковые полы можно уложить самостоятельно и сэкономить на этом немалые средства. Монтаж клеевого покрытия более сложен в исполнении. Зато этот вид полов прекрасно комбинируется с паркетом и ламинатом.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое