» » Современные способы укладки ковролина

Современные способы укладки ковролина

Качество монтажа ковролина напрямую влияет на срок службы и внешний вид покрытия. Укладка этого материала обычно проводится тогда, когда полностью окончены все отделочные работы. Объясняется это тем, что ковролин может загрязниться строительным мусором, от которого его очистить будет очень сложно.

Особенности укладки ковролина

Главная характерная особенность процесса укладки ковролина — это отсутствие необходимости в дополнительном выравнивании основания. Этот напольный материал прекрасно ложится поверх паркета, линолеума и даже бетона, а купить можно здесь.
Основание, на которое будет укладываться ковролин, должно быть чистым и сухим. Кроме того, в помещении должна поддерживаться температура на уровне +15 °C. Только при таких условиях можно получить качественное и долговечное покрытие из ковролина.

Современные способы укладки ковролина

 

Способы монтажа

Ковролин можно укладывать несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности:
1) свободная укладка
Это наиболее распространенный и экономичный способ монтажа ковролина. Первым делом материал разворачивают, причем так, чтобы он на 5–10 см захватил стену. С использованием специального ролика покрытие разглаживают, после чего обрезают излишки.
Завершающий этап — это установка плинтусов. Они прижимают края ковролина, обеспечивая ему, таким образом, надежную фиксацию. Метод свободной укладки идеально подходит для малогабаритных помещений;

2) фиксация
Такая технология предполагает использование двухстороннего скотча, посредством которого ковролин фиксируют на основании. Метод фиксации в отличие от свободной укладки требует тщательно подготовленного основания.
На первом этапе двухсторонний скотч приклеивают к полу, делая сетку с ячейками размером 50х50 см. После этого укладывают ковролин, оставляя с каждой стороны припуски величиной около 5 см.
Со скотча снимают защитную пленку, после чего к нему участок за участком приклеивают покрытие. Закрепив ковролин, вдоль периметра помещения обрезают излишки материала;

3) стретчинг
Он основывается на способности ковролина растягиваться. Материал сначала укладывают на рейки, предварительно закрепленные вдоль стен, после чего специальными гвоздями натягивают. Стретчинг считается наиболее качественным и эффективным способом укладки ковролина.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое