» » Килька соленая

Килька соленая

Здравствуйте, читатели и гости . Тема этой статьи — Килька соленая. Здесь я расскажу вам как приготовить кильку домашнего посола. Конечно, кто-то скажет что, проще купить ее в магазине, но я не соглашусь с ним только потому что, домашнее и магазинное не сравнить. Когда мы готовим дома и для себя, то покупаем для этого продукты высокого качества и стараемся, чтобы блюдо получилось как можно вкуснее и качественнее, чего не скажешь о продуктах приготовленных на производстве. Так вот, я предлагаю сделать кильку соленую собственноручно.
Как готовится килька соленая
Для ее приготовления нам понадобится:
1кг — кильки не очень мелкой, 3 — 4 ст.л. соли, по 10 штучек перца черного горошком и душистого горошком, штучек 5 — гвоздики, щепотка кориандра в зернах, на кончике чайной ложки — имбиря, 3-4 шт листика лавровых.
Лучше брать кильку свежую, чтобы видеть ее качество. Но если вы купили свежемороженую — не беда, главное чтобы она была целенькая и свеженькая. Мерзлую кильку размораживаем. Хорошо чистим не удаляя головы. Промываем под проточной водой, даем лишней воде стечь, а тем временем готовим смесь для засолки.
Для посола лучше пользоваться эмалированной посудой, так рыба получится более эластичной и хорошо просолится. Смешиваем все пряности и соль. В емкость выкладываем подготовленную рыбу тут нам и пригодится кадка для засолки и высыпаем соленую смесь. Все хорошо перемешиваем, сверху накрываем тарелкой и ставим пресс и закрываем крышкой. Под прессом рыба должна находится как минимум 12 часов, но лучше и дольше подержать, чтобы килька хорошо впитала в себя соль и специи. Так вы всегда будете иметь в холодильнике свеженькую килечку под картошечку.
В этой статье мы научились готовить кильку соленую. Для того чтобы быстро найти интересующий вас рецепт, воспользуйтесь картой сайта. На моем сайте вы найдете множество различных рецептов приготовления рыбы. Как вкусно пожарить рыбу, несколько рецептов запеченной рыбы, рыбные котлетки и многое другое. А я желаю вам приятного аппетита и уюта в ваших домах.
Если статья вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в социальных сетях, используя для этого специальные кнопки в конце текста.
Я предлагаю вам стать подписчиком моего кулинарного блога и вы всегда будете первым узнавать о всех новых публикациях сайта, получая письма с рецептами к себе на почту. Для того чтобы оформить подписку вам необходимо заполнить форму в низу статьи или на главной странице сайта, указав в ней ваш e-mail и имя. Важно! После заполнения формы подписки, подтвердите регистрацию в письме, которое придет на ваш электронный адрес сразу после заполнения нужных данных.
Еще раз благодарю за внимание.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое