» » Как правильно выбирать доски для пола? Советы и рекомендации

Как правильно выбирать доски для пола? Советы и рекомендации

Деревянный пол является очень популярным покрытием для пола, которое довольно часто применяется для обустройства квартиры или загородного дома, веранды. Если вы хотите, чтобы настил прослужил вам очень долго, очень важно правильно выбрать материал, который вы будете использовать. Кроме этого не стоит пренебрегать и правилами укладки дощатого пола. Если этого не сделать, то пол может вызывать неприятное поскрипывании при перемещении по нему. Следует тщательно подбирать доски из древесного материала, которые будут служить отличным декоративным покрытием.

Как правильно выбирать?

Если вы хотите обустроить ваш пол красивыми досками, то придерживайтесь следующих правил:

  1. Тщательно подбирайте вид. Существует большое количество разнообразных досок. Обычные доски в большинстве случаев выстилают встык. Такой материал имеет небольшую цену и является легко доступным. Технические или шпунтованные изделия имеют специальное соединение, что позволяет соединять их по типу замка. Если вы хотите использовать доски из дуба, то вполне будет достаточно устанавливать их стык в стык.
  2. Материал, из которого изготавливаются пол. Материал является ключевым элементом, который играет основную роль при выборе досок. Самые качественные и хорошие материалы являются очень надежными, но дорогими. К ним относятся дубовые доски и доски из лиственницы. Это из-за того, что деревья, из которых изготавливаются изделия, имеют в своем составе смолы. Эти смолы играют роль связующего элемента. Именно поэтому такие изделия очень популярны и ценятся на рынке материалов. Такой пол можно укладывать даже в помещениях с повышенной влажностью, например, в бане или ванной. Если вы ищите недорогой и хороший материал, то отлично подойдут сосновые доски. Этот материал не очень хорошо справляется с влагой, но имеет отличную теплоизоляцию.
  3. Технические параметры и размеры досок. Идеальная ширина досок для пола составляет от 80 до 135 мм, а толщина приблизительно 30-36 мм. Учитывайте, что спустя некоторое время пиломатериалы могут высыхать, поэтому старайтесь подбирать такие, которые будут иметь влагостойкость. Это позволит сохранить вашему полу идеальный вид очень долгое время.

Все материалы делятся на определенные классы, в зависимости от их качества. Каждый класс такого материала будет иметь свои небольшие особенности и нюансы. Одним из самых популярных классов является класс "экстра". В такой партии досок не будет никаких сучков, трещин или неровностей. Если вы видите, что на партии досок имеются метки "А" и "В", то в таких досках могут встречаться некоторые несовершенства. К таким несовершенствам относятся небольшие трещинки и маленькие сучки. Класс "С" используется для черновых работ. Такие доски будут иметь большое количество различных трещин, засохшую смолу и множество сучков.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое