» » Преимущество хороших дров

Преимущество хороших дров

Когда наш человек подбирает дрова, он руководствуется тремя признаками: дешево (если приобретать), быстро/легко (если рубить дрова своими силами) и волочить недалеко. Кстати, если вам нужны хорошие дрова истра, переходите на сайт пила-истринская.рф. 

А все остальное уже не очень важно, дрова — они и в Африке дрова. Есть единственный нюанс… Точнее не один, однако это становится ясно в процессе разведения костра или обслуживания печи, камина или очага. А дело все в том, что горение дров из самых разнообразных древесных пород происходит очень по-разному. И мы в настоящий момент вам об этом расскажем.

преимущество хороших дров

Характерности горения дров из самых разнообразных древесных пород

Дрова из берёзы

Горение дров из берёзы происходит одинаково, с выделением большого числа тепла и в течение долгого времени. Разводить костёр из берёзы – милое дело. Можно надолго забыть про то, что его нужно как-то оновлять. А уж задействовать бересту в качестве растопки – сам здоровый смысл приказал. Тонкая, сухая, прекрасно воспламеняется.

Есть единственный нюанс, который выполняет берёзу нежелательной в качестве растопки для камина. Сажа. Большое количество жирной копоти, которая легко сваливается и начисто забивает дымоотвод. Ну а что вы хотели – не спроста конкретно из берёзы гонят дёготь.

Дрова из осины

Осина горит не очень отлично, так как древесина «расслаивается». Настолько, что в самом центре старых стволов появляются пустоты. Да и жидкость в ней активно скапливается,  что может привести к ускоренному гниению древесины.

Благодаря этому горение дров из осины сопровождается треском. Но горит фактически без образования сажи. Кроме того, если менять осину с чем-то коптящим, то можно не особо волноваться за состояние дымоотвода. Так что для каминов это выигрышное решение, а вот в лесной глуши костёр из осины будет не очень продуктивен.

Дрова из ивы

Ива горит довольно быстро и довольно жарко. Но непродолжительное время, после себя оставляя небольшое кол-во углей. Для камина – не наиболее оптимальный вариант, так как нужно будет регулярно дрова подкидывать. Для костра – тоже. Дрова из ивы есть смысл жечь только в тех ситуациях, когда костёр необходим жаркий, но кратковременный. Высушить одежду, вскипятить чай.

Дрова из ольхи

преимущество хороших дров

Ольховые дрова горят плавно, но через чур жарко. Углей остаётся много, а вот сажи и копоти фактически нет. Так что для камина – именно то. Но лучше в первую очередь чем-то достигнуть больших температур, чтобы последующий процесс пошёл легче.

Дрова из дуба

Дрова из дуба горят очень хорошо, тепла дают достаточно много. Древесина плотная, не трещит, копоти практически не даёт. И прекрасно держит жар. Замечательно как для камина, так же и для костра. Вот только отыскать дубовые дрова очень нынче трудно. Или дорого. Но оно стоит того.

Дрова из сосны

Сосна горит жарко, ярко и с треском – всё таки трудно отыскать дерево, содержащее приличное количество смол. И эти смолы потом успешно оседают на стенках дымоотвода.  Так что если сосну и задействовать, то только на начальной стадии, чтобы жара необходимого достигнуть. А потом стоит подкинуть что-нибудь более стабильное.Сосновые сухие иглы – растопка даже лучше, чем береста.

Дрова из ясеня

Ясень разгорается отлично, горение дров сопровождается выделением большого числа тепла и света. Приблизительно на уровне дуба, благодаря этому подойдут для отапливания помещений большого размера. Но и они стоят при этом дороже прочих видов. Ещё одна сложность заключается в том, что заготовлять ясень сложно. В данном случае люди с опытом советуют в первую очередь как следует проморозить дерево, а далее процесс сам пойдёт.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое