» » Преимущество колотых дров

Преимущество колотых дров

Ни один владелец дачи не может обойтись без дров, тем более зимой года. Кстати, если вас интересуют дрова истра, переходите на сайт drova-istra.ru. Если даже на дачном участке проведено отопление при помощи газа или электрической энергии, есть баня и камин. Дрова, естественно, могут быть самыми разными, и чтобы печь отлично и быстро прогрелась и сохраняла тепло длительное время, обязательно необходимо знать, какие дрова очень жаркие.

Какими обязаны быть хорошие дрова

преимущество колотых дров

Найдётся мало этих людей, которые разбираются в дровах. Есть породы деревьев, которые годятся для строительства, остальные же прекрасно подходят для отапливания. При этом необходимо учесть, что конкретно будет топиться.

Например, если древесина необходима для камина, то нужно выбрать такую, которая при возгорании выделяет хороший запах. В состав подобной древесины не должна входить смола, иначе создастся эффект задымления. Смола есть в хвойных породах, благодаря этому такие дрова не применяют для камина.

Хорошие дровишки должны содержать отличную отдачу тепла, не задымлять помещение, полностью сгорать и не оставлять после себя много отходов. Свежую древесину нельзя использовать для камеры сгорания, из-за того что она будет гореть плохо, потому что в ней есть влажность.

Самой хорошей древесиной считаются те деревья, которые были спилены во время зимы. Потому что в данный этап в деревах сока крайне мало.

Самым прекрасным топливом для печки станут деревья лиственных пород, из-за того что они обладают крепкой структурой. При этом их ключевое свойство – это продолжительность горения, а это означает тепло будет сохраняться долго. К подобным породам деревьев относятся липа, ясень, дуб, берёза, осина и иные.

Берёзовые и дубовые дрова

Берёзовые деревья считаются самыми классическими для печки или бани. Они без проблем разжигаются и долго горят, а еще абсолютно не выпускают искр. Но, помимо прочего, берёзовые дрова проводят дезинфекцию воздух, и помещение заполняется хорошим запахом. Берёзовую древесину ценят любители бани.

Необходимо учитывать, что долго сохранять дрова не стоит, ведь они быстренько теряют собственные качества и портятся. У подобных деревьев есть собственный минус: в структуре дерева много дёгтя, который оставляет в дымоотводе и стенках печи сажа. Если своевременно её не чистить, то возможность пожара возрастает.

Дубовые дрова долго горят и благодаря этому обладают хорошей отдачей тепла. Древесина данного типа стоит дорого, однако при этом её расход для обогревания меньше, чем остальными дровами. При возгорании древесина дуба истончает терпкий аромат леса, благодаря этому в помещении образовывается здоровая обстановка, ведь дуб имеет оздоровительные свойства.

Для камеры сгорания следует подбирать усредненный дуб, ведь молодой дуб даёт мало жара, а устаревший образовывает огромное количество золы при возгорании и обладает меньшей отдачей тепла. Наиболее предпочтительными дровишками для камина считаются конкретно дубовые.

Дрова из ольхи, осины, липы, ивы и фруктовых деревьев

Дрова из ольхи отличительны оранжевым и даже оттенком красного. В народе их называют царскими, они имеют свойства быстро разжигаться, горят без дыма и имеют невысокую смольность.

Во время зимы жильцы дома, который отапливается ольховыми дровами, будут ощущать себя бодро и активно. Но важным преимуществом этой древесины считается то, что они убирают сажу со стенок дымоотвода.

Осиновые дрова разжигать тяжело, чем все другие, а все из-за того, что у них древесина мягче. При этом они дают мало жара и быстро сгорают. Зато осиновые дрова отличительны светлым и высоким пламенем, оно не коптит и помогает удалению сажи, что считается их преимуществом.

преимущество колотых дров

Очень часто осиновую древесину ложат в печь к остальным дровам, чтобы они держали жар. В старину осиновый вид дров был у бедняков. Жара от них не очень много, зато одновременно с остальными видами деревьев они длительнее берегут тепло, и плюс чистят дымоотвод.

Липовые дрова обладают основной особенностью – их тяжеловато распалить, но вот горят они активно и печь быстро нагревается. Помимо прочего, липа имеет лечебные свойства и очень часто эту древесину используют в банях.

В старину, растапливая баню дровами липы, добавляли в них мёд, чтобы запах лечил старые раны и помогал при болезнях верхних дыхательных путей. И также баня из них благотворно оказывает влияние на покров кожи и быстро спасает от насморка.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое