» » Основные виды металлопроката

Основные виды металлопроката

Металлопрокат является основой любого строительства. Без него невозможно создание прочных, устойчивых к нагрузкам сооружений, конструирование различного оборудования, подготовка надежных крепежей и другой продукции.

Разновидности металлического проката

Готовый металлопрокат разделяют на четыре основные категории:

  • Листовой – изделия в виде листов определенной толщины (от 2 мм), лент и другого проката.
  • Сортовой – выполняется на специальных станах, имеет сечение в виде круга, полосы, квадрата, шестиугольника и т. д. К сортовому прокату относится арматура и проволока.
  • Фасонный – отличается нестандартным профилем (швеллеры, уголки, рельсы).
  • Трубный прокат – имеет сечение в виде круга, прямоугольника, овала.

Основные типы металлопроката

Труба – используется для обустройства скважин, прокладки нефтепроводов, газопроводов, организации водопроводных, канализационных систем, рекламных конструкции и т. д. Также используются в машиностроении и других отраслях производства.

Полоса – это металлическая пластина с сечением в виде прямоугольника. Используется для создания другой продукции, например, стального листа, деталей. Также этот металлопрокат востребован в строительстве.

Арматура – выполняется в виде прутков определенной толщины, имеет ребристую поверхность. Применяется для укрепления различных конструкций, подготовки монолитных и железобетонных оснований.

Уголок – согнутый под определенным углом тип металлопроката. Используется для крепления перемычек, в качестве элемента для соединения деревянных, металлических и других конструкций. Также применяется в машино-, вагоно-, автомобилестроении.

Квадрат – востребован при выполнении художественной ковки, при создании режущего инструмента, втулок и других деталей. Обычно используется в качестве заготовки для получения другой продукции.

Круг – тип металлопроката, который является основой для изготовления бесшовных труб, втулок, валов, различных крепежей и т. д.

Шестигранник – применяется в качестве заготовки для создания болтов, гаек, шпилек и других элементов.

Швеллер – профиль П-образной формы с параллельными полками или гранями, расположенными с определенным уклоном. Способен выдерживать существенные нагрузки, используется для усиления различных конструкций в производстве и строительстве.

Двутавровая балка – профиль Н-образной формы. Отличается самой высокой несущей способностью среди всех видов металлопроката. Применяется для создания перекрытий, опор, усиления конструкций.

Рельс – имеет конфигурацию, которая обеспечивает возможность передвижения составов. Обычно применяется в машиностроении и других отраслях промышленности – там, где требуется перемещать грузы по рельсам.

Лист – подходит для создания кузовных элементов автомобилей и другой техники. Также используется для производств корпусов радиоэлектронных устройств, другого оборудования. Из металлического листа производят металлочерепицу и профилированный настил.

При покупке металлопроката рекомендуется уточнять особенности выбора у специалистов. Они подберут изделие, которое будет соответствовать по размерам и техническим характеристикам области применения, что гарантирует долговечность конструкций и высокое качество продукции.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое