» » » Виды электрических водонагревателей и их особенности

Виды электрических водонагревателей и их особенности

Виды электрических водонагревателей и их особенности

Сбои с горячей водой в многоквартирных домах случаются часто. Система водоснабжения не всегда работает так, как нам хотелось бы. Поэтому многие приобретают электрические водонагреватели. В магазинах они представлены различными брендами, видами и ценами. И выбрать бывает отнюдь не просто. В этой статье мы расскажем об этих приборах, отметим их основные особенности, положительные и отрицательные стороны.

Итак, к основным видам относятся:

  • накопительные. Это баки объёмом до 200 литров. Принцип их работы такой: холодная вода, попадающая из системы водоснабжения в резервуар, нагревается от 35 до 85 градусов. Затем горячая вода поднимается вверх бака и попадает в систему по специальной трубке. По месту установки бывают напольные, настенные и универсальные. При изготовлении бака обычно используют нержавейку, что повышает срок эксплуатации;
  • проточные. Компактные водонагреватели, способные обеспечить большим количеством воды. Внутри них установлен нагревательный элемент в виде медной трубки. Прибор подключают к сети, и он начинает нагреваться. Холодная воды поступает в него и, нагреваясь, вытекает уже горячей. Чтобы вода смогла быстро прогреться, водонагреватель должен обладать большой мощностью. Поэтому не рекомендуют устанавливать такой вариант в домах, где старая проводка, из-за опасности замыкания. Смело выбирать данную модель можно жителям домов с электроплитами, так как в них проводка уже закладывалась с учётом больших нагрузок.

Из вышеуказанного можно сформулировать плюсы и минусы каждого типа. Проточные быстро нагревают воду, компактные, но потребляют много электроэнергии. Так что покупая такой электрический водонагреватель, будьте готовы к большим счетам. Накопительные модели обеспечивают большим запасом горячей воды, экономичны (не требуют много энергии), однако занимают совсем не мало места.

Так что, отправляясь в магазин за электроводонагревателем, нужно изначально определиться с его видом и денежной суммой, которую вы готовы отдать. Затем можно отбирать продукцию по брендам; материалам, используемым при производстве; внешнему виду. Не лишним будет ознакомиться с отзывами о конкретной модели, подробно изучить её характеристики, спросить совета знакомых. А совершать покупку рекомендуется в проверенных торговых фирмах, реализующих качественную продукцию. Там и гарантию дадут и проконсультируют по вопросам.

Но став владельцем агрегата необходимо за ним следить, проверять образование накипи, удалять её вовремя. Своевременный уход – залог бесперебойной и долговечной службы.

И помните, что производить монтаж оборудования следует строго по инструкции, находящейся в комплекте. Это поможет избежать проблем с эксплуатацией и обеспечит комфортные условия использования. Если вы сомневаетесь в собственных возможностях, не рискуйте и пригласите специалиста, способного всё сделать профессионально и аккуратно. Благо сегодня в таких дефицита не наблюдается.

Выбирайте, принимайте правильное решение и удачно совершайте покупку!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое