» » » Как сделать электропроводку в доме по уму

Как сделать электропроводку в доме по уму

Вопросам правильного оборудования электропроводки в доме уделяется максимум внимания, и это вовсе не удивительно. Дело в том, что ошибки, допущенные в процессе проектирования или монтажа, могут впоследствии обернуться проблемами, причем серьезными. Например, если одни мастера предпочитают автомат abb купить на сайте Ламповед или аналогичных, то другие предпочитают обходиться без них, или заменять более дешевыми моделями. Это приносит небольшую экономию вначале, но через некоторое время менее надежные автоматы могут выходить из строя чаще, и их придется чаще заменять.

Сами по себе автоматы выступают в роли предохранителей, и потому снижают риск повреждения проводки практически до нуля. В то же время, остается несколько рисков, которые не позволяют назвать их универсальными:

  • максимально допустимое напряжение варьируется в пределах 1,2 кВт – 5 кВт, и неопытные мастера запросто могут перепутать нужную им силу тока, подвергая себя опасности;
  • стандартные электрические автоматы срабатывают только при коротком замыкании, либо при превышении допустимой нагрузки на сеть – если в квартире или доме к оголенному проводу прикоснется человек, автомат не защитит его от поражения током (эту функцию выполняет устройство защитного отключения - УЗО);
  • по неизведанным законам, в случае чрезвычайных происшествий, защитные автоматы не срабатывают, и изредка именно они являются причиной оплавления проводки.

По этой причине многие опытные электрики настоятельно рекомендуют диф abb купить - он сочетает в себе функции УЗО (то есть отключает питание при замыкании цепи в неположенном месте), а также простого классического автомата, срабатывающего при превышении нагрузки на сеть.

Развивая вопрос касательно достаточности сечения проводов, стоит отметить, что одной из наиболее распространенных ошибок неопытных специалистов является использование неподходящих кабелей. К примеру, в доме или квартире на розетки для бытовых приборов лучше устанавливать провода с 3 кабелями (не стоит пренебрегать заземлением), и сечением не меньше 2,5 мм. В таком случае к одной фазе можно вешать приборы с суммарным потреблением до 3-4 кВт и более. Тонкий кабель ввгнг 3х1,5 неплохо справляется с нагрузками маломощных приборов типа холодильников, компьютеров и телевизоров, а также осветительных приборов. Более тонкие сечения рекомендуется монтировать только там, где будут применяться светодиодные лампы с минимальным потреблением тока. В противном случае возможен перегрев и нарушение целостности электропроводки.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое