» » » Виды гидроизоляции фундамента

Виды гидроизоляции фундамента

Если у вас строительными работами занимается специальная организация, то она и должна отвечать за качество работ.
Чтобы это было действительно так, то обязательно подписание договора с ней и принятие вами их работы, в конце который вы должны подписать акт выполненных работ. Но даже наличие у организации всех разрешительных документов и лицензий не защитит вас от плохо выполненных работ. Чтобы уменьшить вероятность необходимо как можно тщательнее контролировать весь ход строительных работ. Особенно это относится к фундаментным работам, которые исправляются сложнее всего.

Когда выбирают материалы для гидроизоляции фундамента, то учитывают тип залегающих почв, грунтовые воды.
Самый, пожалуй, лучший способ это добавление хороших гидродобавок в бетон. И хотя они имеют одинаковые характеристики, то стоит немного разобраться в них поподробнее. Если добавлять гидродобавки, то можно увеличит уплотнение до 12 атмосфер. Прежде всего это добавки, которые формируют кристаллы. Они хорошо предотвращают образование трещин. Хорошо применять при гидроизоляции холодных швов гидрошнуры, гидропрокладки. Но все это будет эффективно если предусмотрены системы дренажа и водоотведения.
 

 

Можно делать внешнюю гидроизоляцию, используя битум, мастики, эмульсии, различных материалов на битумной основе. Это технология очень старая, но до сих пор не утратила своей привлекательности. Прежде всего это низкая стоимость. Но со временем такая изоляция теряет эластичность, что приводит к его механическому повреждению. Поэтому такая гидроизоляция выдерживает не больше трех-четырех зим, после чего требуется ее замена.

Делают еще гидроизоляцию при помощи двухкомпонентных полимерцементных эластичных материалов. В основном эти материалы применяются как альтернатива битумной гидроизоляции. Но у этого материала значительно больше преимуществ. Прежде всего, она лучше противостоит деформации, ей не страшна подвижка и усадка в фундаменте, больший промежуток температур, который она хорошо выдерживает. Кроме этого он легко укладывается, не требуя большой квалификации рабочих и специального оборудования.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое