Классы евровагонки

От качества евровагонки ее делят на классы, где «А» соответствуют 1 сорту, «В» 2 сорту, «С» 3-му.
Но каждый из этих классов проходит одинаковый технологический цикл, из одной партии древесины, которая проходит одинаковую сушку, достигая одинаковой влажности. Даже в конце их обрабатывают на одном станке. Разделение на сорта идет уже когда продукция готова. Основными критериями, которыми при этом пользуются, является дефекты самого дерева и те, которые проявились во время производства. Для этого созданы специальные нормы, руководствуясь которыми и происходит сортировка.

У нас еще нет единых норм для такого отбора. Если это хвойные породы, то как правило пользуются ГОСТом 8242-88 или DIN 68-126. Но уже все понятно давно, что они стали устаревшие, недостаточно жесткие. И то, что DIN 68-126 допускает наличие сучков до 5 мм в классе «А», то это вряд ли обрадует потребителя.

Можно самому на глаз определить сортность вагонки, зная самые простые критерии:
- класс «экстра»- нет никаких дефектов и сучков;
- класс «А» могут быть только сросшиеся живые сучки;
- класс «В» могут быть темные сучки, маленькие сколы;
- класс «С» тут могут встречаться несросшиеся сучки и дефекты.
 

 
В зависимости от класса и используется евровагонка. Самая привлекательная по стоимости евровагонка класс С и В. У нее высокое качество поверхностного слоя, имеет точные геометрические параметры, которые в результате дают очень простой монтаж, но по цене намного дешевле, чем класса «А» и Экстра. Но у этой вагонки можно встретить черные сучки, краевые сколы, и иногда выпадающие сучки. Это не смертельно, и вполне преодолимо.
Дырки, которые остаются от выпавшего сучка можно залить монтажной пеной после закрепления. Выступающий излишек легко срезается. Если пена после высыхания не заметна на поверхности, то можно так и оставить. А можно паяльной лампой выжечь до похожести с черным сучком.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое