» » » Как выбрать утеплитель для пола

Как выбрать утеплитель для пола

Утепление полов актуально не только в частном домостроении – уложенная теплоизоляция в квартире может быть еще и звукоизоляционным материалом, что никогда не будет лишним, ведь ваш пол – это потолок соседей снизу. Кроме того, без изоляции не обойтись при устройстве электроподогрева полов, что в последнее время превращается в обязательный атрибут уютного жилища. В противном случае теплый пол станет еще и теплым потолком этажом ниже.

утеплитель для пола

Идеальным решением для утепления полов считается экструдированный пенополистирол – не путать с пенопластом. Однако этот материал не выполняет функцию звукоизоляции. Поставляется он в жестких плитах и благодаря мелкоячеистой структуре практически не впитывает влагу. Кроме того, он обладает достаточной жесткостью, чтобы не ломаться и не менять структуру при умеренных нагрузках. У качественных образцов нагрузка может достигать до 50 т/м². С учетом того, что сверху монтируется напольное покрытие, жесткости более чем достаточно.

Еще одно преимущество – допускается перепад высот поверхностей, правда, небольшой – до 10 мм.

Плиты не требуют специального оборудования и средств защиты при монтаже, разве что пила, которая облегчит обрезку пенополистирола. Установку утеплителя упрощает L-образный профиль на кромке, обеспечивающий точную подгонку и исключающий вероятность щелей и мостиков холода в стыках плит. Процесс донельзя прост: пенополистирол укладывается на плиту перекрытия без клея и других растворов, а затем сверху заливается стяжка или монтируется дополнительный материал под сборную конструкцию. Под ламинат традиционно используют подложку.

Если помещение под полом не отапливается, то пригодится слой пароизоляции, чтобы исключить появление влаги. Также нельзя пренебрегать пленкой, иначе раствор проникнет в стыки. На нестабильных поверхностях, к которым относят любой утеплитель, обязательно применяют армирование. Когда главная цель – звукоизоляция, а утепление стоит на втором месте, то в качестве изоляции используют минеральные маты.

Минеральный утеплитель

Разговор пойдет о волокнистом материале последнего поколения, который поставляется в матах или рулонах и укладывается в напольную конструкцию. Технология называется «сухая укладка по деревянным лагам» и требует от монтажников опыта и квалификации. Для первых этажей дополнительно используют пароизоляцию. Когда речь идет о межэтажных перекрытиях, в ней нет нужды.

Минеральные маты помещают в лаги с небольшим поджатием для надежной фиксации и исключения щелей. Нельзя допускать сильного сжатия – это меняет тепло- и звукоизоляционные свойства волокна. Затем накладывается черновой слой из ДСП, ДВП, ОСБ или фанеры – их фиксируют к брусьям с помощью саморезов. Следующий этап завершающий – это может быть ламинат или любое другое финишное покрытие, укладываемое на подложку. Какой утеплитель для пола выбрать, зависит от объекта и целей изоляции. Если нужен тепловой и шумовой комфорт, то предпочтение отдают минеральным матам.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое